Центры

Центр французского языка и культуры

Центр французского языка и культуры функционирующий при Азербайджанском Университете Языков начал свою деятельность 5 февраля 2020 года. Руководителем Центра является Аскер Зейналов. Главный специалист Центра Джамиля Хасполатова. Со времени своего основания и по сей день Центр ставит перед собой следующие задачи:

  • улучшение навыков самовыражения и общения студентов на французском языке;
  • предоставление педагогических ресурсов учителям и студентам;
  • использование материалов для разработки инновационных, мотивационных и новых уроков (например: новые справочники, ссылки на дидактические базы данных), дидактические устройства (видеоконференции, электронные книги, интернет-упражнения, языковые лаборатории) ;
  • организация тренингов, семинаров и мастер-классов для преподавателей и студентов;
  • организация занятий по различным направлениям с участием приглашенных преподавателей французского языка из Франции;
  • организация разговорных клубов, круглых столов с участием франкоязычных преподавателей;
  • информирование франкоязычных преподавателей и студентов университета о конференциях, мероприятиях и стипендиальных программах, проводимых во франкоязычных странах

В центре для всех студентов и преподавателей нашего университета создана возможность свободного доступа к различным ресурсам на французском языке (журналы, книги, учебники и словари). Центр французского языка и культуры участвовал во многих франкоязычных проектах и продолжает участвовать по сей день. С целью более широкого охвата педагогического обмена приглашаются специалисты по определённым направлениям из – заграницы, где принимают участие все франкоязычные преподаватели и студенты Азербайджанского Университета Языков.

Руководитель Центра, доктор филологических наук, профессор Аскер Зейналов в 2020-2021 годах осуществлял перевод с армянского языка в различных государственных учреждениях по расследованию армянских заложников и террористов, рассылал письма в соответствии с последними событиями в стране в различные государственные учреждения Франции. (2021) а также, опубликовал в газете "Республика" серию статей об Отечественной войне.(17 октября 2021 г.; 4 декабря 2020 г.; 5 февраля 2021 г.)

В связи с Ходжалинской трагедией (28 февраля 2021 года) совместно с кафедрой французского языка при факультете Международных Отношений провёл мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду.

29 апреля 2021 года, Центр французского языка и культуры, Центр Франкофонии совместно с кафедрой иностранных языков факультета Образование-2» провели мероприятие под названием «Шушинские интеллектуалы и Франция”  на французском языке.

На конференции в городе Нидже, Турция, профессор Аскер Зейналов выступил с докладом на тему “Тюркские-гунны во французской литературе” где был председателем секции. (3-5 июня 2021 г.)

3 ноября 2021 года Центр французского языка и культуры, Центр Франкофонии совместно с кафедрой иностранных языков при факультете Образование-2 провели мероприятие, посвященное Дню Победы, под названием “Моя душа проходит через Карабах”. 29 октября 2021 года профессор Аскер Зейналов был председателем секции на международной конференции по отечественной войне в АУЯ и выступил с обширным докладом на тему “Предвзятые интервью и жёсткие ответы”.

По случаю «Международного Дня учителя французского языка» Центр французского языка и культуры ежегодно проводит обширные культурные мероприятия с участием преподавателей и студентов. 26 ноября 2021 года Центр французского языка и культуры совместно с Центром Франкофонии провели мероприятие под названием «Спасибо, дорогие учителя» с участием студентов, преподавателей Азербайджанского Университета Языков  , а также представителей посольства Франции в Азербайджане Джонатана Хакана Унлю и Элизабет Жюсте.

15 декабря 2021 года Центр французского языка и культуры  совместно с Центром Франкофонии и отделением Магистратуры провели мероприятие посвящённое творчеству Виктора Гюго под названием  «Творчество Виктора Гюго и проблемы».

В течение года, каждый месяц Центр французского языка и культуры является организатором разговорных клубов и семинаров на различные актуальные темы под руководством преподавателей из Франции.  23 февраля-29 апреля 2022 года Центр французского языка и культуры совместно с Центром Франкофонии провели разговорные клубы для  франкоязычных преподавателей и студентов, с участием преподавателя французского языка Элизабет Жюсте. 4 марта 2022 года - по инициативе Центра французского языка и культуры и Центра Франкофонии был проведен семинар, посвященный “Международному женскому дню 8 марта”.

18 марта 2022 г – Центр французского языка и культуры совместно с Центром Франкофонии организоваkb мероприятие, посвященное 220-летию великого французского писателя Виктора Гюго.

В рамках недель Франкофонии Центр французского языка и культуры ежегодно проводит конкурсы и соревнования среди студентов.  1 апреля Центр французского языка и культуры совместно с Центром Франкофонии провели конкурс на тему “Культура Франции и Азербайджана”. 27 апреля 2022 года было проведено мероприятие “Ночь европейской поэзии”, организованное Центром французского языка и культуры, совместно с Центром Франкофонии и кафедрой Иностранных Языков при факультете Образование-2.

23.11.2022 года профессор Аскер Зейналов был одним из главных докладчиков на мероприятии, посвященном шехиду студенту Ульви Буньядзаде.

В 2022-ом году Центр французского языка и культуры совместно с Центром Франкофонии также организовали встречу с представителем посольства Франции в Азербайджане Огюстяном Уотом. Была организована встреча с профессором Никола Майнети директором специальной организации по управлению и менеджменту (ESFAM), расположенной в Софии, Болгария.

В знак протеста против резолюции Сената Франции, которая не имела никаких оснований, Центр французского языка и культуры совместно с Центром Франкофонии (проф. А.Зейналов, доктор филологических наук Ш. Сулейманов, главный специалист Д.Хасполадова) писали и отправляли письма в различные государственные учреждения Франции.

Руководитель и главный специалист Центра и по сей день активно выполняют все поставленные перед Центром задачи.