Центры

Университетский Центр Франкофонии (CRU)

Азербайджанский Университет Языков является членом организации “Университетское Агентство Франкофонии” (Agence Universitaire de la fancophonie – AUF)” с 21 мая 2015 года. Мы хотели бы отметить, что первым членом Университетского Агентства Франкофонии, насчитывающий более 900 университетов и научно-исследовательских институтов в 106 странах мира , от Азербайджана является Азербайджанский Университет Языков (https://www.auf.org/). AUF является международной организацией, и преимущество этой организации заключается в обеспечении и усилении мобильности преподавателей и студентов франкоязычных университетов.

В 2017 году в рамках совместного сотрудничества Азербайджанского Университета Языков (АУЯ) и Университетского Агентства Франкофонии в Азербайджанском Университете Языков был создан университетский Центр Франкофонии (Centre de Réussite Universitaire –CRU). 4 апреля 2017 года состоялось официальное открытие центра с участием директора по Центральной и Восточной Европе Университетского Агентства Франкофонии Мохамеда Кетаты, чрезвычайного и полномочного посла Франции в Азербайджане Орелии Буше и других официальных лиц. Университетский центр Франкофонии (CRU)  со времени своего основания и по сей день ставит перед собой следующие задачи:

* улучшение навыков самовыражения и общения студентов на французском языке;

* предоставление педагогических ресурсов учителям и студентам;

* использование материалов для разработки инновационных, мотивационных и новых уроков (например: новые справочники, ссылки на дидактические базы данных), дидактические устройства (видеоконференции, электронные книги, интернет-упражнения, языковые лаборатории) ;

• создание условий для участия в видеоконференциях с университетами-партнерами Университетского Агентства Франкофонии в Центральной и Восточной Европе.

* организация тренингов для преподавателей и студентов в сотрудничестве с франкоязычной Университетской организацией;

* организация занятий по различным направлениям с участием приглашенных преподавателей французского языка из Франции;

* привлечение преподавателей и студентов к участию в ежегодных стипендиальных программах франкоязычной университетской организации и предоставление обширной информации об этих программах;

• организация разговорных клубов, круглых столов с участием франкоязычных преподавателей, а также выпускников франкоязычных вузов;

• информирование франкоязычных преподавателей и студентов университета о конференциях, мероприятиях и стипендиальных программах, проводимых организацией во франкоязычных странах;

• работа по организации мероприятий, конкурсов, встреч и презентаций в центре, мобильность студентов, постоянная официальная переписка с сотрудниками Университетского Агентства Франкофонии по Центральной и Восточной Европе.

В центре для всех студентов и преподавателей нашего университета создана возможность свободного доступа к различным ресурсам на французском языке (книги, журналы, базы документальных фильмов, фильмы, DVD). С момента своего создания наш центр, при финансовой поддержке Университетского Агентства Франкофонии был оснащён различными дидактическими ресурсами (смарт-доска, компьютеры, учебники, словари, художественные книги на французском языке и т. д.) Ежегодно в соответствии с годовым планом деятельности Центра, AUF оказывает определенную финансовую поддержку деятельности центра (гонорары преподавателей, прошедших обучение в центре, призы победителей конкурсов, книги и учебные пособия, техническое оборудование и т.д.).

С тех пор, как Азербайджанский Университет Языков стал членом указанной организации, наш университет принял участие во многих франкоязычных проектах. Кроме того, в рамках сотрудничества с Университетским Агентством Франкофонии и Азербайджанским Университетом Языков студенты и преподаватели нашего университета успешно участвовали в программах обучения и обмена, организованных как во франкоязычных странах, так и в Азербайджанском Университете Языков. В рамках нашего сотрудничества с организацией, 8 студентов нашего университета по стипендии были направлены для прохождения педагогической стажировки во Франции на 2 месяца.

С 2012 года в Бухаресте, Румыния, а в 2017 году в Загребе, Хорватия, при поддержке Университетского Агентства Франкофонии был организован традиционный молодежный фестиваль. На этом фестивале франкоязычные студенты нашего университета достойно представили нашу страну. Основная цель фестиваля-собрать вместе франкоязычную молодежь со всего мира, создать условия для обмена научно-культурной деятельностью между собой на французском языке, а также дать толчок представлению своей страны на международной арене. Фестивали такого типа создают возможность для представительства молодежи нашей страны на мировой арене, известной своими мультикультурными традициями. Однако при поддержке AUF, наши преподаватели также принимали активное участие в научных конференциях, семинарах и тренингах, организованных в различных странах и университетах (Франция, Япония, Грузия и т. д.).

С целью более широкого охвата педагогического обмена мы приглашали из – за рубежа специалистов по конкретным направлениям, и в их тренингах приняли участие от 20 до 30 преподавателей. Первый тренинг был проведен преподавателем университета НИС София Антиполис во Франции и директором Международной Летней школы НИС Дельфином де Вазье на тему “Французский язык для специальных целей – туризм”, а второй-преподавателем Молдавского Государственного Университета Сильвией Гуту на тему «Применение ИКТ в проведении научно-исследовательских работ». В мае-июне 2019 года Центр Франкофонии при Азербайджанским Университете Языков совместно с факультетом дополнительного образования был организовали 1-месячный курс повышения квалификации учителей французского языка Азербайджанского Университета Языков . В тренинге приняли участие около 30 преподавателей французского языка, которые были удостоены международного сертификата.

Университетский Центр Франкофонии (CRU) со дня своего основания функционирует в тесном сотрудничестве с Посольством Франции в Азербайджане, а также с другими франкоязычными посольствами. Примером может служить I Форум франкоязычных университетов, организованный 12 апреля 2018 года во II учебном корпусе Азербайджанского Университета Языков в рамках совместного сотрудничества Посольства Франции в Азербайджане.

Как мы знаем, с 20 марта в нашей стране был объявлен карантинный режим с целью усиления  борьбы с вирусом COVID-19. По этой причине Центр Франкофонии продолжал свою деятельность в онлайн режиме. В течение этого времени онлайн-уроки и тренинги, организованные для всех преподавателей и студентов, рассылаемые по электронной почте Университетским Агентством Франкофонии по Центральной и Восточной Европе, а также бесплатные онлайн-библиотеки французских издательств, были доступны в социальных сетях, на официальном сайте нашего университета и на порталах ведущих сайтов страны (azertag.az), а также отправлены на адреса электронной почты студентов и преподавателей. Университетское Агентство Франкофонии в рамках сотрудничества с Международным радио RFI (Radio France Internationale) объявило конкурс под названием "Prix des jeunes écritures" (Премия Молодых Писателей). Независимо от санитарных мер, RFI и AUF поддерживали дистанционно  этот конкурс и приглашали всех молодых франкоязычных студентов в возрасте от 18 до 29 лет принять участие. Объявление было переведено центром и представлено в онлайн формате всем франкоязычным студентам АУЯ.

15 октября 2021 года студентка 4 - го курса переводческого факультета Азербайджанского Университета Языков Бабаева Самира прошла программу дистанционной стажировки в течение 3 месяцев (15 октября 2021 г.-15 января 2022 г.). Программа была организована для студентов всех стран в рамках регионального партнерства  Университетского Агентства Франкофонии (AUF) и RFI румынского радио. 19 избранных студентов-практикантов, получили ежемесячное пособие в размере 60 евро в течение 3 месяцев. А по окончании практики студенты получили официальный международный сертификатAUF .

Руководитель Центра и специалист по сей продолжают регулярно вести официальную переписку  с Университетским Агентством Франкофонии по Центральной и Восточной Европе и выполнять все поставленные задачи.

Руководитель университетского Центра Франкофонии Шахисмаил Сулейманов.