Центры

Центр венгерского языка и культуры

29 марта министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто в рамках визита в Азербайджан побывал в Азербайджанском университете языков (АУЯ).

Ректор АУЯ академик Камал Абдуллаев отметил, что рад приветствовать министра Петера Сийярто в стенах университета. Он подчеркнул, что визит министра в Азербайджан будет содействовать развитию дружественных отношений между народами. Ректор отметил, что участие министра на торжественном открытии Центра венгерского языка и культуры - знаменательное событие для университета. Подчеркнув, что открытие Центра будет способствовать укреплению гуманитарных связей между двумя странами, глава университета выразил надежду, что министр окажет необходимую поддержку в создании Центра азербайджанского языка и культуры в одном из венгерских университетов в целях продвижения культуры, языка, литературы и истории Азербайджана. Ректор также высоко оценил подписание соглашения о сотрудничестве в области преподавания венгерского языка и культуры.

Министр Петер Сийярто выразил благодарность руководству АУЯ за радушный прием и условия, созданные для развития сотрудничества. Почетный гость высоко оценил создание Центра венгерского языка и культуры в АУЯ. Он отметил, что ежегодно венгерские университеты предоставляют большие возможности для иностранных студентов и призвал студентов воспользоваться ими.

В ходе встречи между сторонами было подписано соглашение о преподавании венгерского языка и культуры в АУЯ. В соответствии с документом предусматривается обновление соглашения о сотрудничество в области образования, науки и культуры от 29 июня 2018 года, сотрудничество с АУЯ для обеспечения преподавания венгерского языка и культуры, совместная деятельность по созданию  Центра азербайджанского языка и культуры в одном из венгерских университетов и ряд других вопросов.

Затем состоялась официальная церемония открытия Центра венгерского языка и культуры, на которой министр Петер Сийярто и ректор АУЯ Камал Абдуллаев разрезали символическую красную ленту.