Центры

Центр индийского языка и культуры

В 2010-2011 учебном году на факультете Регионоведения и Международных отношений АУЯ был открыт прием по специальности Индиеведение, в тот же период в октябре 2010 года начинает свою работу Центр языка и культуры хинди. С момента создания Центр находится в тесном контакте с посольством Индии в Азербайджане.

По инициативе Центра языка и культуры хинди многие культурные и образовательные мероприятия университета проводятся в посольстве Индии в Азербайджане.

1 декабря 2011 года в AУЯ состоялось мероприятие, посвященное Дню Республики Индии. На мероприятии присутствовал посол Индии в Азербайджане – Дебнат Шоу.

В апреле 2013 года в результате укрепления отношений между Индией и Азербайджаном и в рамках работы студенческой молодежной организации АУЯ создается Ассоциация молодых индияведов.

В рамках сотрудничества между Азербайджанским университетом языков (AУЯ) и Посольства Индии в Азербайджанской Республике регулярно проводится отправка одного студента обучающегося по специальности Индиеведение на трехлетний период обучения по программе Индийского совета по культурным связям (ICCR) в ведущие учебные заведения Индии.  В августе 2012 года Джавид Дензиев,студент факультета Регионоведения и МО, АУЯ был отправлен в Колледж Nowrosjee Wadia Университета Пуны.

При поддержке посольства Индии в Азербайджане в Центр регулярно поступают новые книги и журналы. Члены центра могут бесплатно пользоваться библиотечным фондом в течение месяца с момента выдачи литературы. Использование всех ресурсов центра бесплатное.

Список необходимых документов для вступления в Центр индийского языка и культуры:

Копия удостоверения личности
Копия студенческого билета или карточки сотрудника
Две фотографии

Основные цели и задачи центра индийского языка и культуры АУЯ:

  • Изучение и распостранение индийского языка и культуры, а также развитие направление индиеведение в АУЯ и укрепление отношения между двумя странами.
  • Вовлечение иностранных преподавателей хинди языка в учебный процесс AУЯ.
  • Информировать студентов о программах ITEC и ICCR, содействовать студентам АУЯ принимать участие в программах студенческого обмена в Индии.
  • Организация встреч профессорско-преподавательского состава и студентов университета с делегациями из посольства Индии в Азербайджане.
  • Регистрация членов Центра и помощь в использовании ресурсного фонда.
  • Предоставление читателям доступа к библиотечным ресурсам Центра в течение месяца.
  • Организация культурных меропритий для укрепления культурных связей между Азербайджаном и Индией.
  • Привлечение и участие студентов АУЯ в различных мероприятиях и семинарах, организованных Посольством Индии.
  • Организация совместных конференций, конкурсов, летних школ и других культурных мероприятий в рамках международного сотрудничества.
  • Организация и приглашение профессоров и преподавателей из индийских университетов с лекциями на различные темы (язык хинди, архитектура, этнография, литература и т. д.).
  • Информирование посольства Индии в Азербайджане и профессорско-преподавательского состава и руководства АУЯ о проведении мероприятий в Центре
  • Организация и проведение экзаменов для определения уровня знаний студентов, изучающих хинди.
  • Написание ежегодных отчетов о деятельности Центра языка и культуры хинди.

 

 

Руководитель Центра языка и культуры хинди

Мирзоева Саида Гусейн гызы

Тел: (+99412) 441-22-78 (внутренний 221)

E-mail: [email protected]

Facebook page:  Hindi Language & Indian Cultural Centre-AUL