МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

Целью деятельности отдела является расширение международных связей Азербайджанского университета языков, а также организация эффективного развития его сотрудничества с рядом престижных учебных заведений мира, содействие его интеграции в международную систему образования.

Отдел отвечает за координацию приема иностранных граждан, учебного процесса и оформления документов (регистрация и т.д.) иностранных студентов на подготовительных курсах; создание базы данных иностранных преподавателей, сотрудников и студентов, а также соответствующей документации, связанной с их приемом, мобильностью и отчислением; решение визовых и регистрационных вопросов иностранных преподавателей и студентов, а также студентов, прибывших в рамках программы; ведение переписки с различными аффилированными учреждениями, организация мероприятий в течение года с участием иностранных студентов и преподавателей.

Офис международных отношений АУЯ отвечает за расширение возможностей для студентов, сотрудников и исследователей в рамках международного партнерства, в частности, через двусторонние соглашения о мобильности, такие как Erasmus Mundus, TEMPUS, Erasmus+. За последние десять лет в рамках этих программ в университеты мира было направлено более 500 студентов. Сотрудничество предусматривает заключение соглашений, а также обучение преподавателей, совместные исследования, развитие ресурсов (в том числе связанных с образованием и исследованиями) и создание библиотек и культурных центров. По инициативе Франции, США, Индонезии, Норвегии, Индии и Австрии были созданы различные культурные и информационно-ресурсные центры, в том числе при иностранных посольствах. В университете расположены филиалы таких престижных организаций, как Немецкий читальный зал и Библиотека Австрии, функционирующие под эгидой Института Конфуция и Института Гете OEAD (Österreichische Austauschdienst). АУЯ также имеет официальное разрешение на проведение языковых тестов TOEFL (США), AYÖS и OEAD (немецкий язык). С 2011 года Азербайджанский Университет Языков сотрудничает с университетами Турции в рамках программы обмена "Мовлана". АУЯ также развивает двусторонние отношения с университетами ЕС в рамках программы Erasmus+KA1. В результате этих отношений был подписан ряд официальных контрактов, предусматривающих отношения взаимного сотрудничества с университетами ITIRI Страсбурга и Бордо (Франция), Университетом Мурсии (Испания), Университетом Питешти (Румыния), Университетами Хасана Калыончу и Хаджеттепе (Турция) и другими университетами. АУЯ придает большое значение последовательности развития отношений с университетами, реализует программу двойного диплома бакалавра, имеет длительное партнерство с Университетом Глазго по мобильности студентов бакалавриата и магистратуры. АУЯ реализует дипломную программу "Мастер Делокализации" по профессиональному письменному и конференц-переводу совместно со Страсбургским университетом.

С 2009 года АУЯ реализует стипендиальную программу CLS, разработанную Государственным департаментом США для изучения азербайджанского языка и культуры.  АУЯ также взял на себя руководство стипендиальными программами CLS и Flagship для студентов из США, изучающих турецкий язык и культуру.

В результате структурных изменений, направленных на повышение уровня образовательного процесса и подготовку специалистов по различным специальностям в АУЯ, при кафедре были созданы следующие центры: