QARABAĞ HƏQİQƏTLƏRİ

Elm şöbəsi Qarabağ həqiqətləri ilə bağlı dünya universitetlərinə müraciət göndərib

ADU-nun Elm şöbəsi Qarabağ həqiqətləri ilə bağlı dünya universitetlerinin professor-müəllim heyətinə müraciət göndərib. Həmin müraciəti təqdim edirik. 

"Уважаемые коллеги приветствуем Вас из Азербайджанского Университета Языков!

Как известно в последнее время в интернете распространяется предвзятые заявления основанные на недостоверной информации по отношению к Азербайджану. В связи с этим направляем Вам открытое письмо от имени нашей организации.

Напомним, Армения незаконно оккупировала Азербайджанские территории Нагорного-Карабаха и семи прилегающих к нему районов. В результате этого более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН осудил военную оккупацию со стороны Армении и принял 4 резолюции требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных войск. С момента подписания договора о прекращении огня Азербайджан не раз подвергался военным провокациям и атакам со стороны Армении. Это был шаткий мир, который почти ежедневно прерывался военными обстрелами на линии фронта. Мирного урегулирования не было и за столом переговоров. Несмотря на то что Азербайджанская сторона всячески пыталась урегулировать конфликт за столом переговоров в рамках международного права, армянская сторона всячески старалась нивелировать конструктивное разрешение конфликта. 

Нынешняя армянская элита которая пришла к власти посредством революции, с первых же дней своего правления проявляла всякое неуважение к переговорному процессу. Провокационная фраза Никола Пашиняна «Карабах это Армения и точка» фактически полностью сделала бессмысленным переговорный процесс.

Нынешняя эскалация тоже началась по вине Армении. 27 сентября 2020 года, со стороны оккупированных территорий начался артобстрел населенных пунктов Азербайджана, а также наших боевых позиций, в результате которого в первые же минуты этого нападения погибли мирные жители и военнослужащие. Мы вынуждены были предпринять адекватные действия и для того чтобы защитить мирное население перешли оперативно в контрнаступление.

В результате артобстрелов и ракетных ударов со стороны Армении с начала эскалации до сегодняшнего дня погибло более 30 мирных жителей, а более 170 мирных жителей получили ранения различной степени, разрушено более 800 домов.

Сегодня с утра опять продолжается обстрел города Тертер, который расположен в самой непосредственной близости к зоне конфликта. Также обстреливалось население города Гянджа, второго по численности города Азербайджана. По районам Хызы и Абшеронскому полуострову же были выпущены две ракеты средней дальности. Одна ракета попала на территорию крупнейшей электростанции в Мингячевире. На данное время более 10 наших городов и сотни сел подвергаются массированной артиллерийской бомбардировке.

Мы за мирное урегулирование конфликта. Карабах - это Азербайджан!

Спасибо за Ваше внимание, понимание и поддержку!