QARABAĞ HƏQİQƏTLƏRİ

ADU-nun əməkdaşı "ТАСС" agentliyinə erməni işğalçılığı haqqında məktub göndərib - MƏTN

ADU-nun Rusiyaşünaslıq elmi-tədqiqat laborotoriyasının əməkdaşı Sergey Klimov Rusiyanın "ТАСС" İnformasiya Agentliyinə Qarabağ həqiqətləri, erməni təxribatı haqqında məktub göndərib. Həmin məktubu təqdim edirik. 

"Я, Климов Сергей Леонидович, докторант Азербайджанского университета языков, сотрудник НИЛ «Россиеведение» АУЯ, этнический русский в четвертом поколении, проживающий в Азербайджане. Обращаюсь к Вам с настоящим письмом, чтобы выразить глубокую обеспокоенность в связи с искаженным восприятием действительности российскими медиа вокруг эскалации армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. 

Президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин неоднократно подчеркивали высокий уровень отношений между нашими государствами, особую связь между нашими народами. Именно поэтому у меня вызывает недоумение тот факт, когда представители российского медиасообщества осуществляют этическую провокацию призванную эпатировать публику своей претенциозностью и завораживающим профанизмом. Эфемерное стремление показать непредвзятость отдельных «экспертов», выступающих на российских общественно-политических ток-шоу, таких как «60 минут», «Вечер с Владимиром Соловьёвым», «Время покажет», растворяется в «приукрашенном» оценочном мнении. Хотя они неоднократно отмечают, что «якобы» будут стараться объективно освещать происходящее, но на деле происходит иначе. Такая информационная картина не отражает истинного положения дел и идет вразрез с официальной позицией РФ.

Почти 30 лет Армения проводит агрессивную и захватническую политику, оккупировав 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, проведя этническую чистку против азербайджанцев—гражданских лиц. Полное игнорирование 4-х резолюций Совета Безопасности ООН, нарушение принципов международного права, нарушение Женевских конвенций армянской стороной, к сожалению, остались без должного внимания мирового сообщества, без санкционного принуждения и без привлечения Армении к правовой ответственности. 

В российском информационном пространстве эпизодически складывается представление о нежелании Азербайджана продолжить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Это не соответствует реалиям, поскольку азербайджанская сторона готова возобновить предметные переговоры при условии выполнения резолюций Совета Безопасности ООН в отличии от оппонента. Проблема с Арменией должна решаться через диалог, но для этого должна быть основа. Армянская сторона подрывает фундамент переговорного процесса заявлением премьер-министра Н. Пашиняна «Карабах— это Армения, и всё». Политика пустого значения нынешнего военно-политического руководства Армении никогда не предлагающая никакой конкретики не хочет мира, а хочет оставить все как есть, сохранить статус-кво. 

Сегодня Азербайджан представляет собой мультикультуральное государство, в котором проживают представители различных народов, каждый из которых наделен своими собственными особенностями, неповторимой духовной культурой, языком, историческим прошлым и менталитетом. Я русский, проживающий в Баку. Для меня и всех моих родных здесь созданы все условия для хорошей жизни. Я закончил школу, получил степень бакалавра, магистра и сейчас продолжаю обучение в докторантуре на русском языке. Примечательно отметить название моей диссертационной работы «Русские в этносоциальной структуре современного мультикультурального Азербайджана». 

Я, как будущий политолог, которого интересуют события, происходящие в мире, и, конечно, прежде всего, происходящие на моей Родине, хотел бы задать один вопрос: можно ли найти в Ереване этнического русского докторанта-международника, с которым можно было бы пообщаться по поводу событий вокруг Нагорного Карабаха. Я думаю, что вряд ли. И это о многом говорит… 

Я русский, я сын азербайджанского народа и хотел бы донести до всех, что Азербайджан воюет за свою территорию, на своей территории и своими собственными силами! Mən fəxr edirəm ki, mən Azərbaycanda doğulmuşam!" 

С уважением,

Климов С. Л.