ПОЧЕТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Орудж Мусаев

Азербайджанский лексикограф, специалист по английскому языку, доктор филологических наук, профессор Орудж Мусаев (Турксевер) родился в 1929 году в селе Даллаклы Шамкирского района. В 1948 году окончил среднюю школу, а в 1949 году поступил на факультет английского языка Азербайджанского государственного педагогического института иностранных языков, который окончил в 1953 году с дипломом отличия. В год окончания института он поступил в аспирантуру того же учебного заведения, а в 1961 году защитил диссертацию и получил степень кандидата филологических наук. В 1957 году он поступил на факультет филологии Азербайджанского государственного университета и, в 1964 году окончив, получил второе образование.

Трудовая карьера Оруджа Мусаева началась в 1956 году. Более 50 лет проработал на кафедре грамматики английского языка сначала обычным преподавателем, затем старшим преподавателем, затем доцентом, а с 1985 года профессором этой же кафедры, занимаясь воспитанием подрастающего поколения. Более 20 лет руководил вышеуказанной кафедрой, занимал должность проректора по научной работе в университете, где проработал 7 лет. В 1998 году ему была присвоена ученая степень доктора филологических наук.

В настоящее время он продолжает свою трудовую и научную деятельность в качестве заведующего отделом индоевропейских языков Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана.

Интерес к научной деятельности проявился еще на втором курсе. Как член Студенческого научного общества он написал научную работу «О переводе романа Мехди Гусейна«Абшерон» на английский язык» и занял первое место в конкурсе среди научных работ студентов высших учебных заведений страны. После этого с большим энтузиазмом и серьезностью подошел к исследовательской работе, написал ряд статей, монографий, а также множество учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ и вузов нашей страны. Благодаря ему впервые были изданы два масштабных словаря - азербайджано-английский (1996 г.) и англо-азербайджанский (2003 г.), которые являются очень ценным вкладом в лексикографию Азербайджана.

Поскольку автор является высокообразованным специалистом по обоим языкам, его словари отличаются высоким качеством.