ПОЧЕТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Исмихан Рагимов


Рагимов Исмихан Мамед оглу родился в 1925 году в городе Баку. В 1943/1946 году обучался на факультете иностранных языков Азербайджанского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. В 1946 году он поступил в аспирантуру и с этого года работал преподавателем на факультете иностранных языков. В 1948 году он был приговорен к 25 годам лишения свободы за то, что был активным членом антисоветской молодежной организации, которая боролась за независимость Азербайджана. Он был помилован в мае 1955 года и оправдан в июле 1956 года. С 1956 по 2004 год работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом Азербайджанского университета языков. В 1959 году защитил диссертацию и получил степень кандидата филологических наук. Под его руководством подготовлено более 10 кандидатов наук. В разные годы работал заведующим переводческим отделом, деканом факультета английского языка.

Является автором множества учебников, учебных пособий, словарей, научных статей и переводов. «Практическая грамматика английского языка» И.Рагимова , изданная в 1966 г. совместно с Т. Хидаятзаде (улучшенная версия была переиздана в 2001 г.), словари «Англо-азербайджанский» и «Азербайджано-английский», составленные совместно с З. Мирджафаровой и З. Рагимовой по-прежнему остаются настольной книгой специалистов.

В октябре 2000 года И. Рагимов впервые среди специалистов иностранных языков был награжден Орденом «Шохрет» за заслуги в области образования.

Исмихан Рагимов скончался в 2004 году.