РУКОВОДСТВО

Жаля Гарибова 

Гарибова Жаля Ахмед гызы, проректор по международным связям Азербайджанского университета языков (октябрь, 2004), доктор философии по лингвистике, доцент.

Родилась в городе Баку в 1963 году.

В 1970-1978 училась в средней школе № 190 г. Баку.

В 1978-1982 годах обучалась в Бакинском музыкальном колледже по специальности преподаватель фортепиано.

В 1982-1987 годах получила образование по специальности «Учитель иностранного языка» (английский язык) в Азербайджанском университете языков.

В 1990-1993 годах защитила диссертацию по развитию количественной категории в тюркских языках Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана. Является доктором философии по лингвистике.

В 1987-1990 годах работала учителем в средней школе села Бойук Хамъя Сиазаньского района.

В 1990-1993 годах занимала должность преподавателя английского языка в Азербайджанско государственном педагогическом университете.

В 1995-1997 годах, занимая должность заведующей кафедрой иностранных языков в Западном университете, реализовала ряд международных проектов, связанных с интерактивными методами обучения языку и оцениванием знаний студентов.

С 2001 по 2003 год занимала должность проректора по научной работе в Западном университете, руководила деятельностью университета в области научных исследований и международных отношений, а также разрабатывала и реализовывала проекты по международному партнерству.

В 2004-2007 годах занимала должность заведующей кафедрой международных связей в Азербайджанском университете языков.

С октября 2004 года - проректор по международным связям Азербайджанского университета языков.

Является автором нескольких местных и международных проектов по интеграции высшего образования в международное пространство и модернизации высшего образования. Сотрудничая с Европейским союзом, Американским советом по образованию, Британским советом, Немецкой организацией академических обменов (DAAD), Британским консульством, Турецким агентством экономики и развития (TICA) и другие реализовала различные программы. Жаля Гарибова в рамках сотрудничества с различными зарубежными университетами является создателем успешных программ обмена, и многие из этих программ продолжают существовать и сегодня.   

Одними из них являются реализация проекта двойного диплома в Азербайджане (совместно с Университетом Эссекса) и проекта делокализации (совместно с Университетом Страсбурга).

За время работы Жали Гарибовой АУЯ стал первым обладателем гранта проекта TEMPUS Европейского Союза среди азербайджанских вузов. Этот грант был дважды связан с модернизацией специальности перевода в 2010 году и изучением иностранных языков в 2013 году для профессиональных целей.

Жаля Гарибова проводит обширные исследования в области социолингвистики.  Она является автором более 60 статей, опубликованных в местных и международных научных изданиях, 2 книг, а также соавтором 3 книг.

Контакт:

Тел: (+99412) 440-51-53