ПОЧЕТНЫЕ ДОКТОРА

Джолт Чутора

Джолт Чутора в 2010-2015 годах был Чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Азербайджане.

Джолт Чутора родился 4 февраля 1964 года в Мишкольце, Венгрия. В 1986 году обучался в Военно-воздушном техническом училище в Солнеке, в 1997 году на факультете военной дипломатии Университета национальной обороны в Будапеште и в 1999-2000 годах. в Российской дипломатической академии.

Джолт Чутора начал свою профессиональную карьеру в 1986 году в Венгерских вооруженных силах. В разные годы он занимал различные должности в Национальном университете обороны в Будапеште, Министерстве обороны, Министерстве иностранных дел, посольствах Венгрии в России и Казахстане, консульствах Венгрии в Алматы и Шанхае. В 2010 году он был назначен Чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Азербайджане.

10 мая 2014 года ему была присуждена Международная премия «Золотой чинар», учрежденная Фондом Гейдара Алиева.

Он является автором книги «Азербайджано-венгерская кухня».

Решением Ученого совета Азербайджанского университета языков в 2014 году Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджанской Республике Джол Чутора был награжден дипломом Почетного доктора АУЯ за свою деятельность и инициативы в укреплении дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, развитии научных и культурных связей, а также за продвижение венгерского языка в Азербайджане.