ПОЧЕТНЫЕ ДОКТОРА

Видиадхар Сураджпрасад Найпол

Британский писатель, выходец с Тринидада индийского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по литературе. В 1932 году родился в городе Чагуанас на островах Тринидад.

Известный своей откровенной критикой ислама, В.С.Найпол обучался в Оксфордском университете на стипендию британской благотворительной организации. Будучи студентом, он выступил в роли литературного критика и начал писать прозу. После окончания университета работал внештатным работником редакции на «BBC Caribbean». Первая книга В.С. Найпола, «Улица Мигель», представляет собой сборник рассказов о событиях, происходивших на улицах столицы Тринидада. Хотя книга вышла не сразу, она привлекла внимание широкой читательской аудитории. Издатель Андре Дойч был сторонником того, чтобы В.С.Найпол писал романы, потому что считал, что сборник рассказов не будет хорошо продаваться в Великобритании.Так, в 1955 году В.С.Найпол написал роман «Таинственный массажист», который принес ему гонорар в 125 фунтов. Главным успехом В.С.Найпола стало издание романа «Дом для мистера Бисваса» по воспоминаниям отца журналиста. Роман В.С.Найпола, которому менее 30 лет, переводится на разные языки, а «Дом для мистера Бисваса» уже известен во всем мире.

Писатель также является автором романов «Ручная работа», «Партизаны». Романы, повести и рассказы В.С.Найпола имеют постоянную тематику. Эта тема отражает борьбу людей за адаптацию к новым условиям. в 1971 году В.С. Найпол был удостоен Букеровской премии за роман «В свободной стране» и Нобелевской премии по литературе в 2001 году. Кроме того, в разные годы завоевал множество литературных премий. В 2008 году газета «Times» поставил В.С. Найпола на 7-е место в списке 50 величайших британских писателей с 1945 года. 12 октября 2011 года решением Ученого совета АУЯ за вклад в развитие литературы в современном мире лауреату Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найполу было присвоено звание Почетного доктора Азербайджанского университета языков.