ПОЧЕТНЫЕ ДОКТОРА

Мария Элизабетта

Родилась 12 августа 1946 года в Ровиго, получила высшее юридическое образование в Феррарском университете. В 2004—2006 годах — младший государственный секретарь в Министерстве здравоохранения второго и третьего правительств Берлускони, а с 12 мая 2008 по 16 ноября 2011 года — в Министерстве юстиции четвёртого правительства Берлускони.

14 сентября 2014 года избрана по парламентской квоте в состав Высшего совета магистратуры, получив 489 голосов на совместном заседании обеих палат парламента (около 75 %). В 2018 году переизбрана в Сенат.

4 марта 2018 года по итогам парламентских выборов вновь избрана в Сенат в области Венеция.

24 марта 2018 года избрана председателем Сената, получив 240 из 319 голосов сенаторов и став первой в истории Италии женщиной на этом посту (втором по значимости в стране), а также женщиной, достигшей наивысшей государственной должности в истории Италии. 18 октября Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с председателем Сената Итальянской Республики Марией Элизабеттой Альберти-Казеллати.

Согласно решению Ученого совета Азербайджанского университета языков от 19 октября председатель Сената Итальянской Республики Мария Элизабетта Альберти-Казеллати, находящаяся в Баку в рамках XVIII Всемирной недели итальянского языка, была удостоена звания Почетного доктора АУЯ за вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Италией в общественно-политической, гуманитарной, научной и культурной сферах, а также в укрепление дружеских отношений между народами двух стран.