ПОЧЕТНЫЕ ДОКТОРА

Шимон Перес

Шимон Перес был премьер-министром Израиля в 1984-1986 и 1995-1996 годах, а также с 2007 по 2014 год 9-м президентом Израиля.

Шимон Перский родился 2 августа 1923 года в местечке Вишнев Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши. С 1959 по 2006 год Перес неоднократно избирался в Кнессет Израиля. Был лидером партии Авод (Рабочая). В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира вместе с Ясиром Арафатом и  Ицхаком Рабином. В ноябре 2008 года Перес был посвящён в рыцари Великого Креста  Британской империи. В 1949 году он был назначен главой делегации Министерства обороны Израиля в США. Кроме того, Ш.Перес продолжил образование в Нью-Йоркском и Гарвардском университетах. Обучался в Гарвардском университете на факультете административного управления.

В 1952 году Перес был назначен заместителем генерального директора министерства обороны, а в 1953 году-1959 годах занимал должность генерального директора министерства обороны. Находясь на должности, провёл реорганизацию министерства, улучшил военные отношения с Францией, сумел подчинить министерскому контролю значительную часть государственного бюджета, а постепенно — и промышленности страны, которая стала выполнять многочисленные военные заказы. Именно в период его руководства Израиль стал очень могущественной страной в военном отношении. Выступил инициатором создания израильского ядерного проекта: значителен его вклад в дело создания ядерных реакторов. В 1956 году Перес был награждён орденом Почётного легиона

В 1988—1990 года Ш.Перес занимал посты вице-премьера и министра финансов Израиля. Во время его пребывания на посту значительно улучшились отношения с арабскими государствами. Выступил как идеолог мирных переговоров с Организацией освобождения Палестины, а также является автором 11 книг. Многие из его книг посвящены арабо-израильскому конфликту.

Ш.Перес переводил произведения Льва Толстого, Альбера Камю и ряда известных писателей. Он также проявлял особый интерес к немецкой философии, опере и театру.

Во время официального визита в Азербайджан в 2009 году Ш.Перес 29 июня побывал в Азербайджанском университете языков и решением Ученого совета АУЯ был удостоен звания Почетного доктора АУЯ.

Ш.Перес скончался в 2016 году.