Факультет Филологии

История факультета филологии

Факультет филологии был основан в соответствии с приказом № 17 от 07 февраля 2013 года на базе слияния факультетов французского, немецкого языков и филологии.  История факультета,  планирование структуры   относятся к 1948 году.  Филологический факультет имеет фундаментальное прошлое. Учебный план  факультета функционировал на основе специализированных  «фильерных» программ, занимавших  особое место в определенный период его существования. В дальнейшем было запланировано и осуществлено  расширение общей учебной программы наряду с узкой специализацией, обеспечивая перспективное будущее для специалистов данного профиля.

На базе филологического факультета впоследствии продолжили свою деятельность сотрудники университета.    Деятельность различных кафедр, в том числе кафедра романо-германской филологии под руководством Караевой М.С. сыграли  существенную роль в становлении и развитии факультета в целом. В связи с осуществлением структурных изменений в университете, в дальнейшем, на основе решения  Ученого совета АУЯ № 29 от 30 января 2019 года факультет «Филология и журналистика» был переименован и утвержден в качестве «Филологического». (приказ № 79 от 12 июля 2019 г).

Внедрение новых учебных планов, их  регулярное совершенствование в учебном процессе факультета осуществляется в соответствии с новыми государственными стандартами. Организация кредитной системы обучения по всем специальностям определена на основе европейской кредитной трансферной системы (EKTS) - образовательной программы, посредством которой обеспечена «мобильность» студентов и облегчены процедуры межгосударственного сравнения и признания образовательных программ, а также последовательно реализованы болонские принципы.

Сотрудники, установившие на факультете Национальную стратегию развития науки, наряду со стремлением определить приоритеты научно-исследовательских работ в соответствии с направлениями развития мировой науки и решением важных общественно-культурных вопросов, модернизировали общую систему управления в области  научной инфраструктуры. Определена стратегия подготовки высококвалифицированных кадров, сохранения преемственности в науке, интеграции,  а также улучшения социального обеспечения научных работников, укрепления научной нормативно- правовой базы. Прилагаются усилия для получения направления на интеграцию азербайджанской науки в международном научном пространстве.

На факультете осуществляется многопрофильная работа: организация процесса воспитания и образования с  учетом всех аспектов, охватывающих этот процесс, а именно - научное планирование, управление, контроль и учет проделанной работы. Структура факультета включает 10 кафедр. Обучение на филологическом факультете осуществляется по 11 специальностям на шести языках - азербайджанском, русском, английском, немецком, французском и испанском:

 

1. Филология (азербайджанский язык и литература)

2. Филология (русский язык и литература)

3. Филология (немецкий язык и литература)

4. Филология (испанский язык и литература)

5. Филология (французский язык и литература)

6. Филология ( английский  язык и литература)

7. Преподаватель азербайджанского языка и литературы (по английскому)

8. Преподаватель языка и литературы (по английскому языку)

9. Преподаватель языка и литературы (по французскому языку)

10. Преподаватель языка и литературы (по немецкому языку)

11. Журналистика ( обучение на английском языке)