Бакалавриат

История факультета образования восходит к середине прошлого века. Так, согласно постановлению Совета Министров Азербайджанской ССР от 10 декабря 1947 года в Баку был создан независимый Институт иностранных языков, а когда институт открыл свои двери для студентов 1 сентября 1948 года, в нем было всего два факультета: Факультеты английского и немецко-французского языков.

Хотя факультет английского языка был создан в этот день как отдельное учреждение, он восходит к 1937 году, когда при АПИ был создан факультет иностранных языков. Потому что впервые в стране на этом факультете готовили специалистов по английскому языку, а до открытия института в школы республики были направлены сотни учителей иностранных языков. Среди этих выпускников были Рухсара Гаибова, Исмихан Рагимов, Назим Гедимбеков, Фуад Казимов, Хаджар Нагиева, Хадиджа Ахмедова, Миясат Омарова и другие, которые впоследствии сыграли важную роль в научной и педагогической жизни независимого института, а также в процессе преподавания иностранных языков в республике. Однако после создания в стране независимого института подготовка специалистов по иностранным языкам вышла на новый этап. В 1948/1949 учебном году на факультет было принято 75 студентов (50 – азербайджанского сектора, 25 – русского сектора), 140 человек были переведены из АПИ. Назим Гедимбеков, выпускник факультета иностранных языков АПИ в 1948 году, был первым деканом факультета, на котором начали обучать 215 человек (137 азербайджанцев). Однако вскоре он перешел на работу в Министерство иностранных дел, и его заменила специалист по французскому языку Мина Гулиева. В последующие годы деканами были Нигяр Везирова-Егорова, Дора Аббасова, Лев Гуслисер, Саид Багиров, Миясат Омарова. Заведующей английским отделом была Рухсара Гаибова. В связи с выполнением постановления ЦК Коммунистической партии Азербайджана и Совета Министров Азербайджанской ССР от 14 апреля 1959 года «О регулировании сети университетов в Азербайджанской ССР» министр просвещения подписал приказ, согласно которому они объединили ИИЯ с Институтом русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова. В новом институте было всего два факультета: факультет русского языка и литературы и факультет европейских языков. Джафар Джафаров был назначен деканом второго факультета, который готовил специалистов по английскому языку. Однако на этой должности он проработал всего год. В марте 1960 года его сменил Шамиль Сафигулиев. Приказом Министра ВССО республики от 7 февраля 1968 года факультет европейских языков был разделен на две части: факультет английского языка и факультет немецко-французского языка. До выборов доцент И. Рагимов был назначен деканом факультета. Вскоре после этого, 22 апреля 1968 года, деканом факультета была избрана Нане Шахмурадова. В апреле 1971 года И. Рагимов вновь возглавил факультет.

По инициативе и поручению общенационального лидера Гейдара Алиева, пришедшего к власти в 1969 году, Совет Министров Азербайджанской ССР 4 ноября 1972 года принял решение «О реорганизации Азербайджанского педагогического института языков имени М.Ф. Ахундова». Согласно постановлению, на базе этого института созданы два независимых института: Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы имени М.Ф. Ахундова и Азербайджанский педагогический институт иностранных языков имени 50-летия СССР. Самым большим факультетом АПИИЯ был факультет английского языка. В связи с переводом факультета из упраздненного института Исмихан Рагимов снова временно был назначен деканом. В 1973 г. деканом был назначен Фикрет Сеидов, в 1979 г. его сменил Г. Юсифов, а в 1990 г. Г. Юсифова сменил Ф. Оруджев.

Социально-политические процессы, происходившие в республике в 90-е годы, также повлияли на жизнь института. Наиболее ярко это проявилось в области кадровых перестановок, реорганизации факультетов, кафедр и отделов. Смена ректоров, проректоров, деканов, заведующих кафедрами и отделами, реорганизация факультетов, кафедр и отделов стали обычным процессом.

До 1990-х годов факультет английского языка, единственное в стране учебное заведение по подготовке специалистов по английскому языку, приказом ректора от 17 декабря 1991 года был разделен на англо-немецкий и англо-французский факультеты. Второй факультет был переименован в факультет английского языка и регионоведения в 1998 году и факультет английского языка в 2001 году. В 1991-2003 годах деканами факультета были Дуньямин Юнусов, Севда Джавадова, Натиг Юсифов, Малимат Нуреддинов. В 2013 году факультет английского языка №1 был переименован в факультет педагогики. С 2003 по 2014 год факультетом руководил профессор Афган Абдуллаев.

За 70 лет с момента основания тысячи специалистов по английскому, немецкому и французскому языкам прошли обучение среди студентов факультета. Первый специалист по иностранному языку, член-корреспондент НАН, профессор Земфира Вердиева, действительный член НАНА, лауреат Государственной премии Агамуса Ахундов, Газанфар Пашаев, профессор Орудж Мусаев, основоположник сравнительного языкознания в республике, Мехпара Гаибова, которая впервые в республике дала глубокий научный анализ коммуникативных аспектов художественного выражения в структуре национального языкознания, внесшие исключительный вклад в развитие лингвистики, профессоры Дуньямин Юнусов, Натиг Юсифов, Фикрет Сеидов, Саядулла Бабаев, Гульнар Гусейнзаде, Дилара Исмаилова, Масма Газиева, Афган Абдуллаев, Фарман Зейналов, Фикрет Джахангиров, Азад Мамедов, Нигяр Валиева, Лейла Джафарова, Ариф Гусейнов, Севиндж Зейналова, заслуженный педагог Акиф Байрамов, Балахан Гусейнов и другие были выпускниками этого факультета.

Факультет стал ведущим учреждением по разработке и внедрению реформ в университете. Благодаря вниманию и заботе администрации университета, материально-техническая база факультета образования была дополнительно усилена. Результатом этого внимания стало создание различных центров, лабораторий, новых отделений. На факультете предприняты важные шаги по подготовке студентов как достойных профессионалов. В качестве первого шага был создан духовно здоровый климат, взаимное уважение в отношениях между преподавателем и студентом, их более ответственное понимание прав и обязанностей и дальнейшее укрепление дисциплины. После принятия Болонской декларации в 2005 году наш университет стал первым высшим учебным заведением, поддержавшим этот процесс.  Обновлены учебные планы, учебники заменены учебниками, отвечающими современным требованиям. Проведены мероприятия по повышению осведомленности об этой новой системе со студентами, родителями, а также преподавателями, проведены тренинги-семинары по новым инновационным методам обучения, разработаны новые предметные программы. Педагогический (английский и немецкий) и педагогический (английский и французский) факультеты были созданы на базе бывшего педагогического факультета приказом Азербайджанского университета языков от 28 августа 2014 года № 68. С 2014 по 2017 год деканами этих факультетов были профессор, доктор филологических наук Фикрет Джахангиров и доктор философии по филологии, доцент Вафа Бабаева.

В связи со структурными изменениями в АУЯ, педагогический (английский и немецкий) и педагогический (английский и французский) факультеты были объединены, и вместо них был создан факультет ОБРАЗОВАНИЯ (Приказ № 40 от 31 марта 2017 г.). Приказом №78 от 12 июля 2019 года в Азербайджанском университете языков на базе факультета образования созданы факультеты образования-1 и образования-2. В настоящее время деканом факультета ОБРАЗОВАНИЕ-1 является доктор филологических наук, профессор Фикрет Джахангиров.