НОВОСТИ

Состоялся семинар «Религия и мультикультурный подход в Азербайджане»

24 май, 2019

23 мая в Азербайджанском университете языков (АУЯ) при организационной поддержке Студенческого научного общества (СНО), Центра исследований Израиля и Ближнего Востока, Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) мультикультурализма и Бакинского международного центра мультикультурализма состоялся очередной семинар под названием «Религия и мультикультурный подход в Азербайджане».

Открывая мероприятие, исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов рассказал о древних и богатых мультикультуральных традициях Азербайджана. Говоря, что защита мультикультуральной среды страны всегда была в центре внимания руководства, Р.Гасанов отметил, мультикультурализм Азербайджана является примером для всего мира: «Мультикультурализм - это государственная политика в Азербайджане и традиционный образ жизни наших людей. Азербайджанское государство всегда уделяет особое вниманию защите мультикультуральной среде».

Ведущий научный сотрудник НИЛ мультикультурализма АУЯ Али Фархадов выступил с докладом на тему «Ислам в начале XIX-XX веков в Азербайджане». Он отметил: «Распространение и развитие ислама на Кавказе берет свое начало именно с Азербайджана. Ислам принес счастье, процветание и развитие кавказским народам. Эти ценности, лежащие в основе священной книги «Коран», представляют собой национальные и духовные ценности народов Кавказа. До принятия ислама народы, живущие на Кавказе, также обладали богатой культурой, отличались разнообразием традиций и обычаев. Религиозно-нравственные ценности ислама наряду с древними и развитыми народов Кавказа составляют высшие национальные и духовные ценности народов».

Специалист Центра исследований Израиля и Ближнего Востока Азербайджанского университета языков Гюнай Сафарова выступила с докладом на тему «Иудаизм в Азербайджане». Она отметила, что в Азербайджане имеются три еврейские общины - горские, ашкеназы и грузинские евреи.

Горные евреи сейчас составляют большинство всей еврейской диаспоры в стране.  В Баку, Огузе, Губе функционирует несколько синагог горских евреев. Посёлок Красная Слобода является единственным местом компактного проживания горских евреев на всем постсоветском пространстве.

Говоря об участии евреев в защите территориальной целостности Азербайджана, Г.Сафарова рассказала о подвиге Национального Героя Азербайджана Альберта Аганурова.

В завершении мероприятия были даны ответы на вопросы студентов.