НОВОСТИ

В АУЯ состоялась презентация книги «Пакистан-Азербайджан»

03 апрель, 2023

9 марта в Азербайджанском университете языков состоялась презентация книги «Пакистан-Азербайджан», изданной по инициативе посольства Пакистана в Азербайджане.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал участников мероприятия и выразил радость видеть их в университете. Ректор рассказал о действующих в АУЯ центрах языка и культуры. Говоря об успешной работе в университете более двадцати центров языков и культур, Камал Абдулла отметил, что для нас очень важна моральная поддержка Пакистана Азербайджану в годы Отечественной войны: «Сегодня мы являемся свидетелями исторического события. Это презентация книги, посвященной отношениям «Пакистан-Азербайджан». Эта презентация является символом дружбы и братства, которую мы всегда чувствовали. Наша дружба и братство проявили себя на самом высоком уровне в победоносной войне. Наряду с азербайджанскими флагами в нашем городе можно было увидеть и пакистанские флаги. Даже сейчас этот флаг развевается в сердце каждого из нас».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи выразил благодарность за теплый прием и добрые слова. Отмечалось, что книга «Пакистан-Азербайджан» будет способствовать развитию отношений между двумя дружественными странами. В книге с фотографиями отражена история встреч и отношений между странами в дипломатической, политической, экономической и военной областях. О важности книги рассказала дизайнер книги Лейла Бабазаде. Отмечается, что на обложке книги можно увидеть исторические памятники как Пакистана, так и Азербайджана. Символы обеих стран также присутствуют на обложке книги. Подчеркивается, что это будет привлекать внимание читателей. Фахранда Гасанзаде, продвигающая пакистанскую культуру, рассказала о пакистанской культуре и кухне. Было отмечено, что Пакистан является одной из стран с богатой кухней и древней культурой. Затем своим мнением о книге поделились директор Национальной библиотеки Азербайджана Карим Тагиров, проректор по международным связям АУЯ Жаля Гарибова, заместитель директора по научной работе Института философии НАНА Эйнулла Мадатли и другие докладчики.

Встреча продолжилась вопросами студентов. Позже в Центре пакистанского языка и культуры АУЯ состоялась встреча со студентами.