НОВОСТИ

На примере азербайджанцев обсудили проблему депортации народов мира

26 декабрь, 2022

При организации Бакинского клуба политологов, пресс-службы международного информационного агентства «Новости» и организационной поддержки Азербайджанского Университета Языков прошла Международная конференция «Проблема депортации народов в мире на примере азербайджанцев: современное состояние и проблемы»

Как сказано в сообщении АЗЕРТАДЖ, на мероприятии приняли участие, действующие в Азербайджане представители дипломатического корпуса Турции, Европейского Союза, США, Израиля, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Марокко, а также местные эксперты по Франции и Израилю.

На мероприятии состоялся обмен мнениями четырехкратной  депортации азербайджанцев с территории нынешней Армении в течение прошлого века.

Глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов, открывший конференцию вступительным словом, отметил, что депортация народов является одной из самых тяжелых страниц в истории.

К сожалению, азербайджанцы не избежали этой проблемы и в последнее время неоднократно подвергались депортации.

Ректор Азербайджанского Университета Языков, академик Камал Абдулла, приветствуя гостей, рассказал о толерантном отношении ко всем народам в нашей стране и отметил, что депортация является одной из самых трагических страниц мировой истории.

После вступительных речей был просмотрен видеоролик о депортациях и массовых убийствах, пережитых азербайджанцами в течение прошлого века.

После мероприятия французский эксперт Максим Гауэн, научный сотрудник Института развития и дипломатии, а также сопрофессор Университета АДА, рассказал о проведенном им исследовании, о депортации азербайджанцев в 1918-1920 гг., а также рассказал о политики этнической чистки армянских националистов против азербайджанцев.

Израильский эксперт Михаил Финкель, участвовавший в онлайн-формате, затронул правовые вопросы, связанные с депортацией, и предоставил информацию об этом преступлении против человечности.

На мероприятии прозвучали истории, столкнувшихся с депортацией людей.

Пресс-секретарь Западно-Азербайджанского сообщества, руководитель международного информационного агентства «Новости» и член Бакинского клуба политологов Ульвия Зульфигар, азербайджанский юрист, проживающий во Франции, Заур Садыгбейли, главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Алгыш Мусаев обратили внимание представителей дипломатического корпуса на дни их депортации.

В завершение Заур Мамедов поблагодарил представителей дипломатических корпусов за то, что они нашли время для участия во встрече.