НОВОСТИ

В АУЯ состоялся показ фильма «Песня одной тоски»

25 октябрь, 2017

25 октября в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялся показ фильма заслуженного деятеля искусств Азербайджана, режиссера Зии Шихлинского «Песня одной тоски», посвященный 200-летию переселения немцев на Кавказ. Мероприятие было организовано кафедрой фонетики и грамматики немецкого языка.

Ректор АУЯ, действительный член НАНА, заслуженный деятель науки, акад. Камал Абдуллаев поприветствовал гостей и отметил, что мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева о праздновании 200-летия создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа. Ректор отметил, что азербайджанская общественность высоко оценила соответствующее распоряжение президента Ильхама Алиева: «Сегодня, в процессе изучения переселения немцев в Азербайджан, изучая эту страницу жизни немецкого народа, на различных этапах истории, тем самым получаем возможность лучше узнать себя».

«Азербайджан всегда был открыт для представителей всех народов», - отметил ректор, назвав это показателем мультикультурализма и толерантности Азербайджана, что было особенно заметно в отношениях с  немцами. А сегодня идет процесс установления более тесных связей в области экономики между Германией и Азербайджаном.

Говоря о фильме «Песня одной тоски», К.Абдуллаев отметил, что режиссер затронул трогательные моменты,  фильм очень впечатляющий и в то же время грустный: «Этот фильм хранит память немецкого народа о переселении в Азербайджан 200 лет назад, и эти события навсегда вошли в историю азербайджанского и немецкого народов. Немецкие военнопленные занимались строительством жилых домов в Баку, чему есть доказательство. Это люди, оставшиеся в живых после тяжелых репрессий. И в то время, когда мы отмечаем 200-летие наших отношений с немецким народом, мы также вспоминаем о наших отношениях в научной области. Вместе с немецкими учеными мы сравниваем эпос «Китаби Деде Коркуд» и «Песней о Нибелунгах»».

Представитель посольства Германии в Азербайджане Фереза Шонфельд отметила, что немцы, переселившиеся в Азербайджан 200 лет назад, были встречены азербайджанским народом с большим сочувствием, и прожили здесь достаточно большой период времени. Она добавила, что отношения между Азербайджаном и Германией находятся на высоком уровне, и поблагодарила Президента страны и руководство университета за профессиональное преподавание немецкого языка.

Режиссер фильма, заслуженный деятель искусств Зия Шихлинский предоставил подробную информацию о фильме и поделился воспоминаниями по вопросу выбору темы для фильма.

На мероприятии также выступили преподаватели АУЯ, доцент кафедры иностранных языков Латифа Гурбанова с докладом на тему “Kiçik qızın almanlar haqqında təəssüratları”, доцент кафедры фонетики немецкого языка Самира Адышова на тему “Almanların Azərbaycan daizləri”,  доцент кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка Улдуз Асланова на тему “Müasir dövrdə Azərbaycan-alman əlaqələri (1992-2017)”.