НОВОСТИ

Ректор АУЯ Камал Абдуллаев встретился с послом Мексики в Азербайджане

17 октябрь, 2017

17 октября ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), действительный член НАНА, заслуженный деятель науки, академик Камал Абдуллаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Мексиканских Соединенных Штатов в Азербайджане - Хуаном Родриго Лабардини Флорес.

Приветствуя посла, К.Абдуллаев оценил этот визит как начало новых взаимоотношений. Ректор сообщил, что в АУЯ преподается испанский язык: «У нас есть желания всесторонне изучить Мексику. Я надеюсь, что вы окажите нам помощь в реализации этих желаниий». К.Абдуллаев пригласил господина посла прочитать лекцию в клубе «Посольский час», чтобы проинформировать студентов о Мексике. Он добавил, что в АУЯ функционирует Центр испанского языка и хорошо было бы открыть в одном из мексиканских университетов Центр азербайджанского языка и культуры: «Мы хотели бы иметь шанс продвигать нашу культуру в Мексике. Это взаимовыгодное сотрудничество для наших стран.  Мы будем ждать от вас поддержки в данном направлении».

В свою очередь, посол выразил благодарность К.Абдуллаеву за искренний прием. Он отметил, что с удовольствием принимает приглашение прочитать лекцию в клубе «Посольский час» и отметил, что он выступит с презентацией о Мексике. Также Х.Р.Л.Флорес предложил провести для студентов АУЯ ряд мероприятий. По его словам, можно организовать разговорный клуб, киноклуб, читальный клуб, проводить обсуждения по определенным произведениям: «Мои предложения это идеи для достижения главной цели - продвижение мексиканской культуры». Посол также предложил проведение в университете Дня мертвых и дал подробную информацию о смысле праздника.

К.Абдуллаев отметил, что готов оказать помощь в организации перечисленных мероприятий в АУЯ. В то же время университет заинтересован в сравнительном изучении мультикультурального мексиканского общества с азербайджанским.Также было бы целесообразно открыть Центр азербайджанского языка и культуры в одном из мексиканских университетов и преподавать дисциплину «Азербайджанский мультикультурализм». «Открытие такого центра может привести к созданию мексиканского лобби в Азербайджане, а азербайджанского в Мексике. И это будет служить интересам наших стран», отметил К.Абдуллаев.

Посол с интересом принял эти предложения и сказал, что проведет переговоры с мексиканскими университетами по вопросу открытия Центра азербайджанского языка и культуры.

В заключении встречи послу были презентованы книги «Литературные и художественные источники азербайджанского мультикультурализма» и пьесы К.Абдуллы, переведенные на испанский язык.