НОВОСТИ

Камал Абдулла встретился с послом Венесуэлы в Азербайджане

01 ноябрь, 2021

27 октября в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла в Азербайджанской Республике Кристофером Альберто Мартинесом Берротераном.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла выразил удовлетворение от встречи с послом в университете.

Ректор проинформировал о проекте АУЯ «Посольский час». Было отмечено, что в рамках данного проекта студенты встречались со многими послами.  И подчеркнул, что встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кристофером Альберто Мартинесом Берротераном будет интересной и полезной для студентов и преподавателей.

Стороны также обменялись мнениями об обмене научным, культурным и образовательным опытом между двумя странами, установлении взаимного сотрудничества и важности научного обмена. Академик Камал Абдулла предложил открыть центр азербайджанского языка и культуры в одном из венесуэльских университетов, а также венесуэльский центр в АУЯ: «В АУЯ действует более 20 языковых и культурных центров. Благодаря этим центрам студенты прекрасно осваивают  язык, культуру и историю этих стран.. Мы также очень заинтересованы в сотрудничестве с венесуэльскими университетами».

Народный писатель Камал Абдулла подарил послу роман «Неполная рукопись», изданный в Бразилии.

Кристофер Альберто Мартинес Берротеран отметил, что ему чрезвычайно приятно находиться в АУЯ. И высоко оценил предложение об открытии азербайджанского центра в его стране, а также об участии в проекте «Посольский час».  Он отметил, что сотрудничество на высоком уровне в сфере образования, культуры и науки является приоритетом для Венесуэлы: «Я приветствую каждое из этих предложений. Сотрудничество в области образования очень важно для нашего посольства и всего венесуэльского государства. Отношения в области образования, культуры и науки облегчают работу дипломатов и усиливают дипломатические отношения. Несомненно, перспектива создания взаимных центров внесет большой вклад в наши дружеские отношения».