НОВОСТИ

Академик Камал Абдулла встретился с ректором Пакистанского университета современных языков

15 октябрь, 2021

13 октября руководство Пакистанского университета современных языков посетило Азербайджанский университет языков (АУЯ).  На встрече приняли участие ректор Пакистанского университета современных языков Мухаммад Джаффар, проректор Зубайр Икбал и декан Лодхи София.

Ректор АУЯ, академик, народный писатель Камал Абдулла поблагодарил государство и народ Пакистана за поддержку Азербайджана в 44-дневной войне. Академик Камал Абдулла подчеркнул, что азербайджанцы всегда испытывали чувство симпатии к Пакистану. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно заявлял, что союз Азербайджана, Турции и Пакистана является истинным единством.

Ректор дал подробную информацию о возглавляемом им высшем образовательном  учреждении. Он отметил, что в АУЯ действует более 20 языковых и культурных центров:

«Мы также хотели, чтобы в нашем университете был пакистанский культурный центр. Хотели, чтобы наши студенты и преподаватели познакомились с пакистанской  историей, культурой и языком. В связи с этим я обратился к послу Пакистана в Азербайджане и выразил свое желание. Наша просьба была положительно рассмотрена, и в нашем университете был открыт Пакистанский культурный центр».

Академик Камал Абдулла отметил, что в ближайшие дни делегация АУЯ посетит Пакистанский университет современных языков и примет участие в открытии там Центра азербайджанского языка и культуры:

«В то же время мы хотели бы, чтобы предмет Азербайджанский мультикультурализм преподавался в Пакистанском университете современных языков. Пусть этот предмет объединит азербайджанскую историю, культуру и язык. Таким образом, мы сможем лучше донести правду об Азербайджане до пакистанской молодежи. Я знаю, что в дружественном и братском Пакистане это будет не особо сложно. Однако мы сталкиваемся с определенными препятствиями в доведении до мира правды об Азербайджане. Армянская пропаганда работает, нам не хотят верить. Интервью Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева мировым СМИ играют важную роль в донесении правды до мировой общественности. Во всех своих интервью Президент доносил до мировой общественности, что Карабах - это Азербайджан! Также важно, чтобы вы поддерживали нас в распространении истины об Азербайджане в странах, которые тесно сотрудничают с Пакистаном».

Ректор Пакистанского университета современных языков Мухаммад Джаффар подчеркнул, что высоко ценит сотрудничество с Азербайджанским университетом языков. Рассказывая о возглавляемом им университете, ректор отметил, что ВУЗ начал функционировать в 1969 году как Национальный университет иностранных языков.  «На сегодняшний день называется - Пакистанский университет современных языков. Мы намерены изменить название университета на Университет современных языков и наук. Поскольку современная ситуация изменилась, и мы  вышли далеко за рамки изучения только лишь языков. В нашем университете 5 факультетов. Помимо столицы Исламабада, есть кампусы в 9 городах, и мы намерены увеличить количество кампусов. В кампусах обучается 22 000 студентов. В нашем университете много зарубежных центров. Следующим таким центром станет Центр азербайджанского языка и культуры. В университете преподается 21 язык, включая западные и восточные языки. Помимо Пакистанского культурного центра в Азербайджанском университете языков, мы хотели бы открыть центр, напрямую связанный с нашим университетом. Начать преподавать язык урду. Мы предоставим вам книги, создадим условия для ваших преподавателей, чтобы они могли изучать язык в нашем университете и создать условия для подготовки специалистов по урду ».

Ректор отметил, что университеты - лучшее место для реализации проектов, связанных с языком и культурой: «Наши страны связывает религиозное и историческое прошлое. Надеюсь, что созданные нами центры послужат укреплению этих связей ».

Затем гости ознакомились с действующим при Азербайджанском университете языков Пакистанским культурным центром. Ректор Мухаммад Джаффар прочитал студентам лекцию.