НОВОСТИ

В Азербайджанском университете языков прошел День выпускника

12 июль, 2021

В Азербайджанском университете языков прошел День выпускника

8 июля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) прошел День выпускника. Перед началом мероприятия ректор АУЯ, народный писатель, академик Камал Абдулла встретился с послами и представителями посольств зарубежных стран в Азербайджане. Ректор подробно рассказал гостям о специальностях и международных связях университета. Он отметил, что в университете преподаются английский, французский, немецкий, итальянский, японский, испанский, индонезийский, китайский, корейский и др. языки. Сегодня выпускники Университета языков работают во многих школах Азербайджана. Кроме того, поскольку в университете функционирует факультет Международных отношений и регионоведения, выпускники работают в различных структурах, международных предприятиях.

Ректор добавил, что АУЯ посредством международных программ установил связи с различными странами. Эти связи включают в себя университеты США, России, Италии, Франции, Германии, Китая и т. д.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. Была почтена память шехидов. В исполнении студентов прозвучал Международный студенческий гимн - «Гаудеамус» («Gaudeamus»).

Академик Камал Абдулла поздравил студентов с окончанием университета и пожелал им успехов в дальнейшей жизни: «Я уверен, что университет будет скучать по студентам, и вы будете скучать по университету. Поздравляю каждого нашего выпускника. Пусть ваш жизненный путь будет открытым и успешным. Верю, что вы всегда будете помнить этот день. Этот год был очень успешным для нашей страны. Азербайджан одержал свою победу, восстановил целостность своих родных земель. Наряду с этим, Азербайджан установил правду и справедливость. Мой совет всем выпускникам: всегда будьте рядом с истиной, действуйте с любовью и от сердца. В результате успешных политических шагов Президента Азербайджана, самоотверженности Азербайджанской армии сегодня мы проживаем радостные дни. Но быть победившим народом - очень большая ответственность. Мы должны показать миру культуру быть народом. Для этого в наших сердцах всегда должно быть сострадание. То, что мы не можем приравнять к себе, мы не должны приравнивать к кому-то другому. Мы должны быть в состоянии смотреть на все народы мира одним и тем же глазом. Мы должны уметь любить всех, независимо от религии и расы. Это нам завещали наши Мультикультурные предки. Я всех вас обнимаю, сердечно поздравляю. Желаю покорения новых горизонтов. Верю, что каждый из нас сделает все возможное для счастливого будущего Азербайджана, процветания нашей Родины, дальнейшего развития Азербайджанского университета языков. Удачи каждому из вас!».

В мероприятии приняли участие посол России в нашей стране Михаил Бочарников, посол Японии в нашей стране Вада Куничи, посол Великобритании в нашей стране Джеймс Шарп, заместитель посла Израиля в Азербайджане Дорон Пир, заместитель посла Пакистана в нашей стране Моаззам Али Сахито, посол Аргентины в нашей стране Серхио Освальдо Перес, советник посла США в нашей стране по вопросам культуры и образования Ричард Пинкман, заместитель посла Индии в нашей стране Судеш Синха, посол Венгрии в нашей стране Виктор Седеркени, генеральный консул Германии в нашей стране Герхард Лутц, советник посла Индонезии в нашей стране Инган Малами, проректоры АУЯ - Новруз Мамедов, Севиндж Зейналова, Тамам Джафарова, почетные выпускники Азербайджанского университета языков - Огтай Шахбазов, Гусейн Гулиев, Ибрагим Гаджиев, советник министра образования Эльнур Насибов, заведующий отделом международного сотрудничества Турал Ахмедов и другие, а также вручили дипломы и почетные грамоты студентам, показавшим высокие результаты в образовании.

Выступившие гости рассказали об успехах АУЯ за последние годы, широких международных связях, высоких показателях знаний его выпускников, а также с похвалой отозвались о деятельности учебного заведения.

На мероприятии были представлены художественные композиции в исполнении студентов университета.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования Азербайджанской Республики, общественные деятели, преподаватели и родители.