НОВОСТИ

Наш выпускник шехид, вписавший мужеством свое имя в историю – Азим Гасанов

01 февраль, 2021

Во время Великой Отечественной войны, длившейся 44 дня, наши соотечественники, находясь в рядах армии и отважно сражаясь за победу, сумели вписать свои имена в историю войны.

Одним из таких героев стал Шехид Азим Гасанов.

Гасанов Азим Фикрет оглы родился 13 июня 1998 года в Балакенском районе. В сентябре 2004 года поступил в первый класс школы № 19 в городе Мингячевир, где временно поселился. Азим, первый и единственный сын в семье, в 2015 году окончил среднюю школу с отличными оценками. В том же году с высоким баллом поступил в Азербайджанский университет языков.

Сердце Азима, который был родом из Карабаха, всегда билось от тоски по родине. Любовь к Родине, патриотизм были в его крови. С этой же преданной любовью он становится членом клуба патриотов СМО, функционирующего в Азербайджанском университете языков. Азим принимал активное участие в организации мероприятий, посвященных Дню памяти оккупированных территорий и другим дням республиканского значения. Он был награжден благодарственным письмом за активное участие в проекте «Продвижение азербайджанской идеологии среди молодежи», который проводился при финансовой поддержке Молодежного фонда и участвовал в нескольких университетах. Они одержали победу благодаря флэшмобу о флаге, который они сделали.

Другое его благодарственное письмо было вручено Патриотическим отделом СМО АУЯ, членом которого он являлся.

С этого и начинается героизм Азима, который после окончания университета отправляется на военную службу. Несмотря на то, что до окончания военной службы оставалось считанное количество дней, он добровольно попадает в батальон из воинской части, в которой служил в столице. Во время боев, начавшихся 27 сентября, он продолжает службу в качестве разведчика на фронте. Отважно сражался в боях на Джебраильском, Хадрутском, Горадизском, Физулинском направлениях.

 «Что бы ни случилось с нашими ветеранами или шехидами, они не должны оставаться на стороне врага», - сказал он своим соратникам.  Эта фраза до последнего момента была его лозунгом.

В последний раз, спасая раненого товарища в боях под селом Сеидахмедли в Физули, попал под вражескую пулю и возвысился до вершины шехидства.  Похоронен 30 октября на Аллее шехидов в Мингячевире. 

«Почему-то в последнее время в моем сердце было чувство, что он будет великим человеком. Еще до того, как он пошел в армию, я сказала себе это. Я горжусь своим сыном. Сегодня я потеряла сына, но история завоевала еще одного героя.  Он также внес свой вклад в новую историю, написанную его героизмом. Я бы не смогла смириться с его отсутствием, если бы его смерть была обычной смертью. Шехидство - вершина. Это и единственное утешение», - рассказывает его мать Шахла Гасанова.

Своими мыслями о сыне поделился и Фикрет Гасанов, участник Первой карабахской войны.

 «Я говорил, сынок, я стар, ты должен вернуть наши земли, наш родной Агдам. Последний раз мы разговаривали 4 октября. Он сказал, что все хорошо, они медленно идут к цели. Мы долго не могли поддерживать связь.  Мы волновались и отправились в Физули на его поиски. Но не могли получить никаких новостей.  После долгих поисков мы узнали, что 22 человека возвысились до вершины шехидства.  Да здравствует Родина!»

Наш шехид, выросший на сказках, рассказанных отцом о родной земле, которую он никогда не видел, благодаря своему мужеству сам написал героический эпос. У него, как и у всех, было много желаний. Но самое главное было освободить земли и вернуться на родину. Благодаря нашим храбрецам, таким как Азим, наши земли были освобождены. Сегодня он, как и обещал, добился возвращения отца на родину. Даже если он сам не может видеть…

После смерти нашего выпусника шехида Азима Гасанова он был награжден медалями «За освобождение Физули» и «За Родину» Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым.