НОВОСТИ

20 Января – Начало славной победы

21 январь, 2021

20 января при организационной поддержке кафедры Виртуальной журналистики факультета Филологии состоялось онлайн-мероприятие «20 января - начало славной победы». Ведущая мероприятия – заведующая кафедрой Виртуальной журналистики Наргиз Гурбанлы во вступительной речи рассказала о краткой истории Национального дня скорби, его месте и роли в нашей борьбе за свободу. Наргиз Гурбанлы отметила, что она была свидетельницей событий 20 января, что ее отец и братья вместе с нашими соотечественниками выступили против Советской армии, поднявшей оружие против гражданского населения, и кровавого советского режима, который пытался задушить борьбу народа за свободу, а также подчеркнула, что трагедию 20 Января пережила каждая азербайджанская семья.  Она отметила, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года и в течение нескольких дней после этого кровавые преступления, совершенные Советской Армией против наших соотечественников - убийство 146 человек, ранение 744 человек, незаконный арест 841 человека – не напугали наш народ, напротив, укрепили его решимость бороться, и протест против тоталитарного режима стал более масштабным и резким в Азербайджане после трагедии 20 Января. Наргиз Гурбанлы отметила, что преподаватели Азербайджанского университета языков Черкез Гурбанлы и Новруз Мамедов вместе с другими коллегами в 1990 году прошли маршем из Баку в Тбилиси (Грузия) в знак протеста против событий 20 января, а также задержания мирных жителей, борющихся за свободу в Тбилиси, Алматы и других городах. 

Наргиз Гурбанлы подчеркнула важную историческую роль победы воли народа 20 Января в борьбе за обретение нашей государственной независимости и защиту нашей территориальной целостности. Она отметила, что воля и героизм наших шехидов 20 января лежат в основе нашей славной победы в 44-дневной Карабахской войне, достигнутой ценой крови и жизней наших шехидов, благодаря мужественной битве нашей победоносной армии под руководством Президента Ильхама Алиева.

Затем прошла онлайн-презентация на тему «20 января и наша фотожурналистика». Преподаватель кафедры Виртуальной журналистики Ахмед Мухтаров представил впечатляющие фотографии, сделанные 20 Января на Аллее шехидов, а фотожурналист Азиз Каримов сделанные 20 января 1990 года. Старший преподаватель кафедры азербайджанской литературы, д.ф.ф.  Мехрибан Мовламова выступила с докладами на тему «Герои 20 Января в нашей литературе», преподаватели кафедры виртуальной журналистики Наргиз Джавадзаде - «События 20 Января в международных СМИ», Айгюн Рагимова - «Национальные СМИ и 20 Января».

Доцент кафедры психологии Азим Алиев поделился своими воспоминаниями, подчеркнув, что он был живым свидетелем событий 20 Января и участником Первой карабахской войны.

Студенты факультета Филологии Санан Джаббарлы выступили на тему «Души святых шехидов, обретших успокоение через 31 год», а Фикрет Агаев - о «Дне, когда восторжествовала наша национальная воля». В выступлениях рассказывалось о жизни студента Азербайджанского университета языков, шехида 20 Января Ульви Бунядзаде, а также прозвучали строки из его поучительных стихов.

Декан факультета Филологии, профессор Шахин Халилли, заведующий кафедрой азербайджанской литературы, академик Мухтар Иманов выразили удовлетворение итогами мероприятия и пожелали кафедре Виртуальной журналистики новых успехов в ее деятельности.

Мероприятие завершилось видеороликом под названием “Onlar bilirlər, biz gələcəyik. Biz bilirik, onlar gözləyirlər”, которое транслировалось по Общественному телевидению.