НОВОСТИ

Эбади Ширин – первая азербайджанская женщина, получившая Нобелевскую премию

28 февраль, 2019

Представляем статью о лауреате Ноболевский премии Ширин Эбади, написанную студенткой II курса факультета Филологии и журналистики Азербайджанского университета языков Жалей Гусейновой.

Нобелевская премия считается самой престижной и авторитетной наградой в мире и те, кто попадают в список лауреатов, можно сказать, попадают в историю. Ширин Эбади можно отнести к тому списку.

Эбади Ширин является первой азербайджанкой (иранка), которая была удостоена Нобелевской премии. Она родилась в 1947 году в городе Хамадан, Иран. В 1965 году она получила юридическое образование в Тегеранском университете. После полугодовой практики, она начала работать судьей. В 1971 году Ширин Эбади получила степень доктора и стала первой женщиной-судьей в истории Ирана.  Однако после исламской революции в Иране она была переведена на должность секретаря суда, поскольку, по мнению исламистов, женщина не должна выносить решений, обязательных для мужчин. Её протесты, а также многих других женщин Ирана не остались незамеченными. Но осознав, что ситуация не изменится, Эбади Ширин попросила разрешение о преждевременном выходе на пенсию. Ссылаясь на основные положения суда, женщина не могла участвовать в процессе принятия важных законов вместе с мужчинами. Именно поэтому Эбади не смогла продолжить свою юридическую деятельность. До 1993 года её декларации отвергались одна за другой, и она не имела права по юридической специальности. В основном она писала статьи и выпускала книги об Иране, за что и получила большую славу. Наконец, в 1991 году Эбади начала свою педагогическую деятельность в Тегеранском университете. Она сыграла важную роль в усилении умеренно-либеральных тенденций в иранском обществе. Её борьба в социальной жизни Ирана за права женщин стала важным фактором в победе Мухаммеда Хатеми на президентских выборах 1997 года.

Её активная и прогрессивная деятельность сделала её популярной вдвойне. Эбади в последние годы читала лекции, связанные с правом, участвовала в компаниях по защите и укреплению юридического статуса женщин и детей. Как юрист, она также принимала участие в судебных процессах Ирана. В тот период, она представляла интересы семей погибших в нескольких делах по поводу убийств иранских интеллектуалов, придерживавшихся оппозиционных взглядов.

Эбади Ширин была широко известна в Иране, как правозащитница-адвокат. Причина её столь растущей славы была в том, что она занималась судебными делами либералов и инакомыслящих. В 1999-2000 годах Эбади Ширин, защищая семьи погибших писателей и общественных деятелей, в то же время, ведя борьбу за защиту юридических прав студентов, несколько раз выступала против правящего режима Ирана. В 1999 году в Тегеранском университете прошли массовые протесты студентов, и государство вынуждено было предпринять меры. Ширин Эбади активно участвовала в расследовании подавления студенческих выступлений, в ходе которого были убитые и раненные. Эбади Ширин - ярая защитница молодёжи, оказалась жертвой правительственных кругов. Лживые обвинения, выдвигаемые против неё, и стали причиной её ареста. Она не раз участвовала в судебных делах о запрете издания некоторых печатных органов Ирана. Эбади, став свидетельницей преследований сект бахаитов, посчитала для себя долгом выступить их защитницей. Эта женщина была лицом многих правозащитных организаций, в особенности защищавших беженцев, детей, женщин и итогом всему этому стало учреждение ею Ассоциации защиты детских прав в Иране.

В 2000 году Эбади Ширин продемонстрировала видеозапись, доказывающую противозаконную деятельность религиозных деятелей, приказавших убить политиков из окружения президента Мухаммеда Хатеми. Эмир Фархад Ибрахим признался в этом и Эбади была приговорена к пяти годам тюремного заключения (позже решение было отменено ).

Эбади Ширин являлась учредителем двух правозащитных организаций в Иране. Она отмечала свою приверженность исламу и свой патриотизм. Но, несмотря на это, она всегда показывала жёсткую позицию в отношении религиозного фанатизма. Э.Ширин высказалась против какого-либо иностранного вмешательства в дела Ирана, и отметила, что иранцы должны сами вести борьбу за свои права. Она была также одной из сторонников ядерной программы Ирана. Она говорила: «Экономические цели отложим в сторону, развитие ядерной энергетики – это гордость каждой нации со славной историей, и никакое Иранское правительство не сможет остановить эту программу, независимо от идеологических взглядов».

Эбади Ширин ведёт регулярную борьбу за защиту прав женщин и детей в мусульманском обществе. Она сторонница реформ в исламе, всегда выступает за религиозную свободу. Эбади,  которая активно борется  за права беженцев, считает, что общество в то время станет цивилизованным, когда будет уважать право каждого человека, независимо от его национальной принадлежности.

В 2003 году Эбади Ширин была удостоена Нобелевской премии. Она стала первой азербайджанской женщиной, и в то же время первой мусульманкой, получившей Нобелевскую премию. Азербайджанцы и граждане Ирана с большой радостью и счастьем приняли эту новость.

В 2006 году Эбади вместе с другими  лауреатами она создала  Нобелевскую Женскую Инициативу в целях борьбы за равенство, справедливость и мир. Два года спустя правительство Ирана снова начало преследовало за Эбади и её юридической организацией.

В 2009 году Эбади Ширин на Международной компании по правам человека заявила: «Несмотря на влияние и давление, которое окажут на меня, я всё равно не покину Иран». Она ещё отметила, что не уйдёт с этого пути и будет идти только вперёд. Цитата из книги Эбади Ширин «Иран просыпается»: «Несмотря на то, что с того момента, как меня отстранили от должности судьи, прошло 23 года, я всё ещё остаюсь при своём мнении: толкование ислама в духе равенства и демократии является истинным выражением имама. Женщину ограничивает не религия, а выбранный ею диктат. В основе своей книги я указала,, что в Иране будет мир и безопасность, и изменения будут происходить мирно».

Эбади Ширин является почётным доктором очагов науки во многих западных университетах, а также в университетах, расположенных Великобритании и в других странах. Ширин Эбади - заслуженный доктор различных университетов Европы и Америки, таких как Торонто, Великобритании, Колумбии, Нью-Йорка, Австралии и многих других университетов.

Эбади Ширин – яркий пример борьбы за человеческие права, за права женщин, детей, беженцев и просто обычного населения страны. Женщина, не побоявшаяся выступать против власти, готовая доказать всему мусульманскому миру, что женщины и дети имеют право выбора, право голоса, право на слово. Она прожила непростую жизнь, но доказала, что всё в этом мире возможно,  и даже если огромная толпа восстанет против тебя,  ты найдёшь силы и смелость, чтобы достойно выйти из этого положения. Для неё Иран был всем. Это родная улица, на которой она играла с детьми, это поле, сад, за которым она наблюдала с окон своего дома. И для неё были непонятны мотивы людей, покидающих Иран в 1980-х годах. Несмотря на других, она оставалась. Она оставалась и тогда, когда ей заявили, что женщины не могут стать судьями. Она оставалась и тогда, когда её должность понизили до секретаря суда. Она оставалась и тогда, когда иракские боевые самолёты уничтожали дома на её улице. Она оставалась даже тогда, когда Иранское правительство всеми силами старалось скрыть ею Нобелевскую премию. Но она не покидала Иран. Она даже не мыслила об этом.

Эбади, хоть и питала большую и неизъяснимую любовь к своей стране, не раз выступала как оппозиционер существующего режима и призывала других к соучастию.  Власти всячески препятствовали её попыткам восстания, и она несколько раз оказывалась за тюремной решёткой. Сколько бы раз она не оказывалась под арестом, своего мнения по поводу властей она не меняла.

Эбади хотела добиться равенства женщин в обществе, защитить их права. По её мнению, женщины должны иметь права наравне с мужчинами, и должны участвовать в делах судебных организаций. Она всегда была сторонницей цивилизованного общества. Эбади Ширин была удостоена Нобелевской премии, однако, настоящие испытания начались после получения премии. Власти, не были рады этому событию, поэтому даже не стали вещать об этом по местным радио и телевидению. А что уж говорить о последующих попытках изъятия медаль  у её обладательницы. Она стала первой мусульманкой, удостоенной Нобелевской Премии. Её действия поддерживались и одобрялись многими людьми, представителями различных слоев населения, жителями различных стран. Можно ещё долго говорить о её заслугах перед обществом, главное то, что она доказала – все в этом мире имеют право на свободу, на равенство, на право быть услышанными.