НОВОСТИ

«День выпускника» в АУЯ

29 июнь, 2018

29 июня в Азербайджанском университете языков прошел «День выпускника».  В мероприятии приняли участие руководство АУЯ, профессорско-преподавательский состав, студенты и родители.

На мероприятии выступил ректор АУЯ, действительный член НАНА, академик Камал Абдуллаев. Он поздравил выпускников и пожелал им успехов в их будущей деятельности. Он отметил, что: «Независимо от того, где вы находитесь, вы всегда должны знать, что университет это ваш родной дом. Двери университета всегда открыты для вас.  Великий Лидер говорил, что молодежь – это наследие, оставленное нам. Сегодня мы высоко ценим наследие Великого Лидера».

Камал Абдуллаев сообщил, что каждый студент дорог университету: «Студенческая жизнь быстро пролетела. Вы будете скучать по своим учителям, а они по вам. Выход - быть всегда вместе и поддерживать тесную связь с вашими учителями».

Говоря о работе, проделанной президентом Ильхамом Алиевым в области образования, ректор отметил, что уважаемый господин Президент делает все возможное для признания Азербайджана на мировой арене: «Сегодня современные молодые люди учатся мультикультурным ценностям, которые стали традциями и обычаями нашего народа. Азербайджанский мультикультурализм идет по миру. Современная молодежь знакомится с нашими ценностями, которые мы с вами превратили в традиции и обычаи. Во всем этом есть и ваша большая заслуга». Далее ректор отметил, что выпускники активно участвовали в общественной жизни на протяжении этих лет: «Вы не только участвовали в учебном процессе, вы вели активную общественную жизнь, принимали участие во всей университетской жизни. В вашей памяти останутся только самые светлые и радостные моменты из студенческой жизни. И самое главное, что любовь к университету превращается в любовь к родине. Любовь к родине превращается в любовь к человечеству. Если мы смогли наполнить ваше сердце любовью не только к Азербайджану, но и ко всему миру, человечеству, мы можем считать нашу работу успешной. Я желаю каждому из вас успехов в будущей жизни, счастья и крепкого здоровья.  Студенческая жизнь окончена, живи молодежь, творцы жизни... "

Далее выступила декан факультета филологии и журналистики доцент Вусаля Агабейли. Она поздравила выпускников с окончанием университета, пожелала всем больших успехов, и отметила, что Азербайджанский университет языков оставит неизгладимый след в их будущей жизни.

Выпускники, окончившие университет с высокими баллами и принимавшие активное участие в общественной жизни университета, были награждены дипломами «Почетный выпускник». Также были вручены «Премии за успех» - студентам, набравшим самый высокий средний балл в 2017 учебном году.

Мероприятие было продолжено художественной программой в исполнении студентов.

Следует отметить, что в 2017/2018 учебном году в АУЯ по степени бакалавра получили образование – 1459 студента, а по степени магистра – 134 студента. Кроме того, 7 иностранных студентов получили диплом магистра АУЯ. 224 выпускника были награждены дипломами с отличием.