НОВОСТИ

Немецкий профессор встретилась с журналистами в АУЯ

14 июнь, 2018

14 июня состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Института Германистики Азербайджанского университета языков (АУЯ).

На встрече с представителями ряда влиятельных СМИ страны руководитель Института Германистики, президент Общества Освальда фон Волкенштайна, профессор немецкого университета Вюрцбург Зиглинде Хартман затронула ряд важных вопросов.

З.Хартман, вспоминая свои первые визиты в Азербайджан, сообщила, что она впечатлена единством истории и современности в нашей стране: «Когда я впервые приехала в Баку с супругом, меня поразил внешний вид города. Средневековый Ичеришехер, Каспийское море и полностью новый город - их единство оставляло неизгладимое впечатление. Гостеприимство азербайджанцев впечатляет. Здесь я чувствую себя как дома. Для меня Баку это – вторая родина. У меня здесь много друзей».

Рассказывая о сотрудничестве с Азербайджанским университетом языков, З. Хартман сообщила, что совместно с ректором АУЯ, академиком Камалом Абдуллаевым, они реализуют важные для развития литературы и культуры двух стран проекты. Это исследовательские работы по сравнительному изучению одного из редкостных произведений немецкой культуры «Песнь о нибелунгах» с эпосом «Китаби-Деде Горгуд»: «Впервые я приехала в Азербайджан в 2007 году по приглашению академика Камала Абдуллаева. По прибытию, мы начали сравнивать эпосы «Песня о Нибелунгах» и «Китаби-Деде Горгуд» на международном уровне. Наша первая конференция состоялась в городе Майнц в Германии, а две другие прошли в Баку. На этих конференциях наряду с азербайджанскими и немецкими специалистами приняли участие специалисты и многих других стран. Результаты конференций была опубликованы в трех томах.  Один том находится в Германии, два - в Азербайджане. Эти труды помогли французским и английским исследователям в их работе».

Кроме того, она сообщила и о других проектах, над которыми работает в настоящее время.

Говоря о деятельности и основных принципах работы Института Германистики, З. Хартман, рассказала о будущих шагах и перспективах, которые могут быть предприняты в процессе обмена азербайджанскими и немецкими студентами.

В продолжении встречи профессор ответила на вопросы интересующие журналистов.