Доктор филологических наук, профессор Горхмаз Г. Гулиев Миф в литературе XX века (30 ноября 2022 года, 11:00. Азербайджанский университет языков (АУЯ), Американский центр)
проф. Горхмаз Г. Гулиев
Кафедра зарубежной литературы, Азербайджанский университет языков
Миф в литературе XX века
Начиная с эпохи Возрождения, в литературно-художественной мысли всегда существовал интерес к осмыслению мифологизма и его применению в творчестве. Однако в XX веке это направление приобрело совершенно новое качество.
Впервые предложенный Уильямом Йейтсом и применённый в художественном творчестве «мифологический метод» постепенно стал одним из ведущих эстетических средств познания мира и человека в литературе XX века.
Такое внимание к мифу прежде всего связано с наличием духовно-психологических параллелей между положением человека в эпоху первобытнообщинного строя, когда формировалось мифологическое мышление, и положением личности в XX веке.
О докладчике
Профессор Горхмаз Г. Гулиев защитил кандидатскую диссертацию по теории литературы в Азербайджанском университете языков (1983 г.) и докторскую диссертацию по азербайджанской литературе в Академии наук Азербайджана (1993 г.). В 2013 году ему было присвоено звание профессора.
Он занимал должности проректора по научной работе (1990–1991), проректора по учебной работе (1991–1993) и ректора Азербайджанского университета языков (1993–2001).
Сфера его научных интересов охватывает теорию литературы, мировую литературу, современный литературный процесс и американскую литературу.
Профессор Гулиев является автором учебников и пособий:
-
«Американская литература XVIII–XIX веков: исторические очерки»,
-
«Основы мультикультурализма»,
-
«Выдающиеся литературоведы XX века»,
-
«Концепции литературоведения XX века»,
-
«Основные направления американского литературоведения XX века»;
а также монографий:
-
«Становление индивидуального стиля»,
-
«Dəlidən doğru xəbər» («Весть от безумца»),
-
«Поэтика азербайджанской литературы»,
и ряда научных статей.