НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес к санскриту – взгляд на античную культуру в Университете Азербайджанских Языков

4 марта в Азербайджанском университете языков был организован медиа-тур по преподаванию санскрита. В ходе медиа-тура были затронуты значимые моменты, связанные с важностью языка и особенностями его преподавания.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла говорил о важности этого языка: «В настоящее время один из основных пробелов в филологической науке связан с изучением древних языков. В этом направлении предпочтение отдается преподаванию латинского языка, но проблемы все же есть. Изучение классических языков важно как в научном, так и в практическом смысле. Сегодня санскрит – самый важный из классических языков, преподается в Азербайджанском университете языков. Этот процесс не ограничивается только санскритом, но и преподаванием других древних языков. Изучение этого языка поможет нам преподавать ведущие языки Европы и Азии. Благодаря этим языкам мы сможем понять культуры этих стран. Мы ценим изысканность и важность древней культуры».

Проректор по учебной работе АУЯ, Севиндж Зейналова рассказала о преподавании этого языка: «В настоящее время санскрит преподается в нашем университете первый семестр, это наши первые шаги. Сейчас мы преподаем этот язык на факультетах Филологии, Международных отношений и регионоведения. Объем курса 60 часов, 6 кредитов. Параллельно оценивание будет проводиться в виде урока. Этот язык преподается в двух группах на филологическом факультете.

Анна Пикабу, венгерский специалист, преподающий санскрит в Азербайджанском университете языков, рассказала о распространении языка: «Санскритский язык вызывает большой интерес в таких странах, как США, Англия, Германия и др. Санскрит преподается в средней школе Сэма Джеймса в Англии в течение 8 лет. В то же время его преподают на уровне университета. Этот классический язык довольно широко распространен в западных странах.

Следует отметить, что санскрит — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «усовершенствованный, улучшенный». Грамматика санскрита чрезвычайно сложна и архаична. Санскрит считается одним из самых флективных языков в мире.