Об АУЯ

Отдел докторантуры

В Азербайджанской Республике докторантура является максимальной ступенью высшего образования и является формой подготовки научно-педагогического состава, имеющего докторскую степень. Отдел докторантуры является структурным подразделением Азербайджанского университета языков и подчиняется руководству проректора по научным вопросам.

С 1949 года в Азербайджанском университете языков началась подготовка научно-педагогических кадров. В этом же году была создана аспирантура Азербайджанского педагогического института иностранных языков.За эти годы аспирантура университета подготовила выдающихся ученых.

Следует отметить, что с 1949 года отдел аспирантуры продолжает свою деятельность как отдел докторантуры. Отдел создан в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об образовании» (2009), Законом Азербайджанской Республики «О науке» (2016), Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 1 июля 2010 года № 129 «Правила создания и приема в докторантуру», Уставе университета и ежегодном плане работы.

Основная задача отдела докторантуры – координировать работу  докторантов и диссертантов всех кафедр университета, а также возглавлять работу по докторским и диссертационным работам по программе доктора философии и науке.

В качестве структурного подразделения отдел докторантуры тесно сотрудничает с другими высшими учебными заведениями страны, институтами НАНА, учебными центрами и объединениями, с отделами докторантуры местных и зарубежных университетов.

В докторантуре проводится подготовка кадров по научно-педагогическим программам доктора философии и доктора наук. Обучение по программе доктора философии очное отделение – 3 года, заочное отделение – 4 года,  по программе диссертантуры – 4 года. По программе доктор наук очное отделение – 4 года, заочное образование – 5 лет, обучение в диссертантуре – 5 лет.

Прием в докторантуру и диссертантуру осуществляется в соответствии с требованиями «Правила создания и приема в докторантуру», утвержденными Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 1 июля 2010 года в течение срока, определенного Кабинетом Министров и Министерством образования Азербайджанской Республики.

В настоящее время отдел докторантуры обеспечивает научно-педагогическую подготовку кадров по специальностям согласно классификации докторских специальностей, утвержденых Кабинетом Министров Азербайджанской Республики и планирует прием по индексам: Теория языка – 5704.01; Азербайджанский язык – 5706.01; Германские языки – 5708.01; Романские языки – 5709,01; Сравнительно-историческое и сравнительно-типологическое языкознание – 5714.01; Азербайджанская литература – 5716.01; Мировая литература – 5718.01; Теория и методология образования и воспитания – 5801.01; Общая педагогика, история педагогики и образования – 5804.01; Социальная психология – 6114.01.

 

 

Заведующая докторантуры

Гараева Наргиз Садиг гызы

Адрес: Баку, ул. Рашида Бейбудова, 134, основное здание AУЯ, 216-я комната

Тел: (+99412) 441-22-78 (внутренний номер 154)

E-mail: [email protected]