НОВОСТИ

В АУЯ прошла Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы международных отношений»

29 октябрь, 2019

25 октября в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы международных отношений».

Целью конференции является изучение теоретических и практических аспектов двусторонней и многосторонней деятельности участников международных отношений по обеспечению мира и безопасности на региональном и глобальном уровнях.

В конференции приняли участие представители 10 университетов, 3 академий, 8 институтов НАНА, 4 региональных и 4 зарубежных университетов.

Открывая мероприятие, ректор АУЯ, академик, народный писатель Камал Абдуллаев отметил, что Азербайджан занимает особое место в системе международных отношениях. Ректор подчеркнул, что благодаря решительным действиям и последовательности проведения в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым политики управления государством, основанной великим лидером Гейдаром Алиевым, Азербайджан занял достойное место среди развивающихся стран мира. Камал Абдуллаев отметил, что проведение конференции будет эффективным как в нагорно-карабахском вопросе, так и в укреплении на международной арене политической стратегии нашей страны, заложенной великим лидером, а также в принятии политики Ильхама Алиева странами мира. Ректор пожелал участникам успехов в научно-практической конференции.

Политолог, депутат Расим Мусабеков, директор Института Кавказоведения НАНА, депутат профессор Муса Гасымли, общественно-политический деятель, юрист, депутат Чингиз Ганизаде, политолог, политический обозреватель, депутат Эльман Насиров отметили, что конференция полезна с точки зрения привлечения молодых людей к научной деятельности. Выступавшие отметили, что международные отношения представляют собой одну из важных сторон жизни любого государства, и Азербайджан является одной из немногих молодых стран, способных проводить независимую политику в этой системе. Гости также затронули вопросы, касающиеся места Азербайджана в системе международных отношений, наследия Гейдара Алиева, обсудили проблемы международной и региональной безопасности, международных социально-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Доцент кафедры Регионоведения АУЯ Агиль Шахмурадов выступил с докладом о культурно-гуманитарных отношениях между Азербайджаном и Украиной.

Декан факультета Международных отношений и регионоведения, доцент Ибрагим Казымбейли рассказал о работе секционных заседаний конференции.

Конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях: «Наследие Гейдара Алиева и международные отношения», «Международные отношения: история и современность», «Вопросы международной и региональной безопасности», «Международные социально-экономические и культурно-гуманитарные отношения», «Азербайджан в системе международных отношений». В ходе конференции было заслушано более 150 научных докладов. В организационный комитет конференции были отправлены тезисы из России и Белоруссии.

***

Выступая на церемонии закрытия, декан факультета Международных отношений и регионоведения, доцент Ибрагим Казымбейли отметил, что научно-практическая конференция прошла успешно, и поблагодарил всех, кто способствовал высокому уровню организации мероприятия.

Затем модераторы – Рейхан Джафарова, доцент Намиг Асадов, доцент Агиль Шахмурадов, профессор Аскер Зейналов, доцент Адалат Абдиева, профессор Аида Юсифзаде и доцент Али Амехдов рассказали об обсужденных на заседаниях секций докладах и вопросах.

Сотрудник Института Кавказоведения НАНА, профессор Гасым Гаджиев, проректоры АУЯ – Севиндж Зейналова, Афган Абдуллаев и Тамам Джафарова отметили, что в ходе конференции были выявлены актуальные проблемы развития международных отношений и обсуждены основные политико-правовые проблемы. Выступающие выразили благодарность оргкомитету за проведение конференции и отметили, что она будет способствовать дальнейшему научному сотрудничеству.