НОВОСТИ

Институт Конфуция Университета языков принял участие в международном форуме

28 октябрь, 2019

Делегация Института Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) приняла участие на Международном форуме Институтов Конфуция стран Центральной Азии и Южного Кавказа, прошедшего в Душанбе (Таджикистан). На форуме, организованном при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом Министерства образования Китая и Таджикского национального университета, наряду с директорами Институтов Конфуция Казахстана, Грузии, Узбекистана, Кыргызстана и других стран приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Таджикистана, Парламента, Министерства образования Таджикистана, Посольства Китая в Таджикистане, ведущих университетов Китая, китайских компаний, работающих в Таджикистане.

Главными темами форума стали вопросы повышения эффективности управления Институтами Конфуция и интеграции китайского языка в систему образования стран участников форума. Как отметил модератор секционных заседаний, директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов, на форуме состоялся широкий обмен мнениями и опытом по вопросам повышения качества преподавания китайского языка в высшей и средней школе и проведения тематических культурных мероприятий.

В своем выступлении на форуме Р.Аббасов отметил, что в последние годы сотрудничество в гуманитарной сфере между Азербайджаном и Китаем, двух стран, исторически связанных Великим Шелковым путем, получило новый импульс развития. Это связано в первую очередь с активным участием нашей страны в реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь» по созданию евразийских транспортно-экономических коридоров, а также обеспечению гуманитарного обмена, политического общения и межкультурного диалога стран Шелкового пути. Р.Аббасов напомнил также об историческом визите Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года, в ходе которого им совместно с Председателем КНР Си Цзиньпином был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания «Экономического пояса Шелкового пути», заложившего прочный фундамент для дальнейшего многостороннего сотрудничества между двумя странами.

Р.Аббасов рассказал также об успешном развитии китаеведческого образования и науки в АУЯ, научно-преподавательской и общественно-просветительской деятельности Института Конфуция АУЯ, специализирующегося на исследованиях в области реализации глобального китайского проекта «Один пояс и один путь» по возрождению исторического Шелкового пути.Участникам форума была преподнесена в подарок книга «Ильхам Алиев - современный продолжатель дружбы двух древних народов», изданной АУЯ на китайском и азербайджанском языках и посвященной многосторонней деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию дружеских связей между нашими странами.