НОВОСТИ

В Университете Бразилиа продолжаются занятия курса «Азербайджанский Мультикультурализм»

25 октябрь, 2019

Интерес к курсу растет с каждый днем. Этим курсом заинтересовался Институт  Международных отношений Университета. На встрече с профессором Эиити Сато, он отметил, что  посредством этого курса студенты факультета  могли бы познакомиться с культурой, историей, политикой такой страны как Азербайджан, и просто узнать, как живут азербайджанцы.

В среду 23 октября состоялась лекция преподавателя кафедры «Международные отношения» Азербайджанского университета языков Ирины Куниной на тему «Азербайджан и азербайджанская модель мультикультура» для студентов Института Международных отношений. На лекции присутствовало  около 30 студентов. Во время презентации и после было много вопрос об Азербайджане и азербайджанском мультикультурализме в частности. Один из студентов задал вопрос о том, как столько этнических меньшинств  могут сосуществовать в одной стране и жить  без конфликтов. Также прозвучал вопрос о том, как руководству страны удается их всех объединить  интегрировать в одно сообщество. Но больше всего студентам понравилась информация о Международных летних и зимних школах, которые организовываются дважды в году Бакинским международным центром мультикультурализма для студентов, прослушавших курс «Азербайджанский мультикультурализм».

О том, что курс вызвал  большой интерес у студентов Университета Бразилиа также заявил директор департамента  Международных связей профессор Виргилио Алмейда. Профессор отметил, что в ближайшее время они постараются привлечь внимание к курсу помимо Института Международных отношений и другие институты Университета, и тем самым вовлечь  больше студентов. Профессору В.Алмейду очень понравилась идея совмещения теоретической базы курса с практической. Таким образом, у студентов появляется возможность не только узнать страну , но и увидеть ее, в том числе убедить как работает модель азербайджанского мультикультурализма в реальности. На встрече также были обсуждены перспективы сотрудничества, в том числе и совместные проекты  исследований в области мультикультурализма.

 Университет Бразилиа или Universidade de Brasilia (UnB) был основан в 1962 году. Преподавательский состав составляет 4000 профессоров – педагогов. В Универстете Бразилиа  обучаются 40000 студентов.