НОВОСТИ

В АУЯ проведены обсуждения о Международной парламентской стипендиальной программе

17 октябрь, 2019

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик, народный писатель Камал Абдуллаев встретился с первым секретарем посольства Германии в Азербайджане Андреасом Гольтом.

Андреас Гольт предоставил информацию о Международной парламентской стипендиальной программе (IPS), осуществляемой Бундестагом Германии и университетами Берлина. Почетный гость предложил руководству университета провести презентацию стипендиальной программы для студентов АУЯ. А. Гольт отметил, что в рамках стипендиальной программы стажер в течение 15-недельной деятельности сможет познакомиться с парламентской системой Германии и процессами принятия политических решений и тем самым приобретет ценный практический опыт в данной области. Он подчеркнул, что девять азербайджанских молодых людей будет отобрано для участия в программе,  которая предусматривает обучение и стажировку 120 студентов. Гость отметил, что АУЯ отличается поддерживанием тесных отношений с учебными заведениями Германии.

Ректор АУЯ отметил, что стипендиальная программа является серьезным вопросом в системе образования, и высоко оценил организацию презентацию программы. Камал Абдуллаев добавил, что стипендиальная программа играет важную роль в укреплении контактов с университетами Германии. Говоря о международных связях АУЯ, ректор отметил, что в прошлом году студенты университета в ходе педагогической и производственной практики вели переговоры с рядом немецких школ. Отмечая высокий уровень отношений между АУЯ и посольством Германии, Камал Абдуллаев выразил надежду на их дальнейшее развитие.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, вопросы налаживания связей между вузами двух стран, обмена студентами и преподавателями.