НОВОСТИ

Курс «Азербайджанский мультикультурализм» в Бразилии

18 октябрь, 2019

В рамках проекта Бакинского международного центра мультикультурализма курс «Азербайджанский мультикультурализм» преподается в 40 университетах Азербайджана и 20 ведущих  университетах мира. Университет Бразилия стал 21 университетом, в котором этот курс   был введен в учебный план.

2 августа 2019 года между Бакинским международным центром мультикультурализма, Азербайджанским университетом языков с одной стороны и Университетом Бразилии были подписаны Меморандумы о взаимопонимании. И уже на 14 октября была назначена первая лекция на тему «Азербайджанская модель мультикультурализма и мировые модели».

В начале лекции  с приветственным словом к студентам обратился Чрезвычайный и полномочный  посол Азербайджана в Бразилии  Эльхан Полухов. В своем выступлении посол отметил важность преподавания за рубежом  курса «Азербайджанский  мультикультурализм». Благодаря этому курсу два государства - Бразилия и Азербайджан – становятся ближе друг к другу, несмотря на то, что находятся на разных континентах.

Вторая лекция курса «Азербайджанский мультикультурализм», которая была посвящена теме «Этническое разнообразие Азербайджана», состоялась 16 октября. Студентов интересовало как в одном государстве, обществе без проблем и конфликтов уживается столько национальностей. И, конечно же, каждый старался рассказать о ситуации с этническими меньшинствами своей страны.

Лекции проводятся в формате  два лектора – профессор Лейла Бижос из Университета Бразилии и доктор философии по политическим наукам Ирина Кунина - преподаватель кафедры «Международные отношения» факультета Международные отношения и регионоведения, Азербайджанского университета языков. Занятия проходят в интерактивной форме.

В курсах приняли участие не только слушатели из Бразилии, но и других стран. Некоторые из них, будучи студентами, являются работниками дипломатических представительств своих стран – Колумбия и Шри-Ланкару, Перу.