НОВОСТИ

Международный форум Образ Петра

22 июнь, 2022

С 7 по 9 июня 2022 года, заведующая центром Россиеведения и старший преподаватель кафедры Регионоведения АУЯ Гусейнзаде Диана Николаевна участвовала в Международном форуме «История для будущего. Образ Петра», к 350-летию Петра Первого. Форум был организован Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Агентством развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры РФ.

В рамках работы форума состоялось пленарное заседание, на котором помощником Президента – Владимиром Мединским, было оглашено приветствие Президента РФ В.В.Путина. Работа форума продолжилась панельными дискуссиями на тему: «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII-XXI вв», «Реформы Петра Великого: история, традиции, мифы», на которых выступили деятели науки, культуры и образования РФ и гости из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

В панельной дискуссии «Культурное наследие Петровской эпохи», с докладом на тему: «Образ Петра I в творчестве А.С. Пушкина» выступила заведующая центром Россиеведения и старший преподаватель кафедры Регионоведения АУЯ Гусейнзаде Диана Николаевна. Присутствующие с интересом прослушали доклад и ответы на интересующие их вопросы.

Участники форума имели возможность посетить мультимедийную выставку «Петр I. Мультимедийный спектакль-погружение». Далее была прослушана лекция помощника президента РФ, председателя РВИО В. Мединского, посвященная Петру I.

Работа форума завершилась концертной программой и торжественным ужином с представителями дипломатического корпуса.