НОВОСТИ

В АУЯ состоялся очередной медиатур

05 июль, 2019

5 июля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялся очередной медиатур для наблюдения за ходом летней экзаменационной сессии весеннего семестра.

Ректор АУЯ, народный писатель, академик Камал Абдуллаев отметил, что рад приветствовать гостей в стенах университета. Предоставляя информацию о результатах экзаменационной сессии, ректор подчеркнул, что наблюдается сокращение количества студентов, подающих на апелляцию.  К.Абдуллаев также представил к вниманию участников мероприятия статистику по результатам экзаменов.

Рассказывая о нововведениях, ректор отметил, что увеличена продолжительность экзамена до 3 часов и в каждом экзаменационном помещении имеется словарь и программа для использования студентами.  К.Абдуллаев оценил экзамены как продолжение и составную часть образовательного процесса.

Доктор философии по философии Этибар Алиев отметил, что дискуссии представляют большую значимость для высших учебных заведений. Он добавил, что чем прозрачнее и объективнее проходят экзамены, тем это положительнее сказывается на учебном процессе. Эксперт в области образования подчеркнул, что очень мало слышал о негативных случаях, произошедших в АУЯ, и расценил это как результат недавних реформ, проводимых в университете.

Проректор по учебным вопросам АУЯ, профессор Афган Абдуллаев рассказал о деятельности отдела оценивания знаний, мониторинга и обеспечения качества, функционирующего в вузе.

Проректор по научным и инновационным вопросам, доцент Севиндж Зейналова рассказала о Центре языковых и переводческих услуг АУЯ, а также отметила, что Университет языков принимал активное участие в проектах PETRA и NİZAMİ, недавно завершивших свою работу.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по поводу того, что  выпускники отвечают требованиям рынка труда, и был сделан ряд предложений, связанных с преподаванием языка.

Было отмечено, что в приказе, подписанном ректором АУЯ, предусматривается организация экзаменационной сессия на основе международного опыта в соответствии с существующими нормативными документами, материальное обеспечение аудиторий до начала экзамена, обеспечение объективности и прозрачности при оценивании знаний, принятия мер по предотвращению негативных ситуаций, которые могут возникнуть на экзаменах, проведение соответствующей разъяснительной работы перед каждым экзаменом с наблюдающими и преподавателями-предметниками, проведение рассмотрения апелляционных заявлений до следующего экзамена, а также обеспечение участия студенческих организаций для помощи в проведении экзаменов в объективной форме, родителей для наблюдения за ходом экзаменов.

В АУЯ с целью организации экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года в соответствии с существующими нормативными документами, обеспечения прозрачности и объективности оценивания знаний студентов, а также принятия мер в соответствии с действующим законодательством в отношении лиц, которые допускают негативные факты в организации и ходе экзамена функционирует Экзаменационный штаб.

«Горячая линия» университета работает по телефонам: 441-58-63, 440-64-82, 56 4-06-51 и электронному адресу — [email protected].