Камал Абдуллаев встретился с заместителем министра иностранных дел Венесуэлы

3 декабря заместитель министра иностранных дел Республики Венесуэла по Азии, Ближнему Востоку и Океании Татьяна Жозефина Пью Морено, координатор управления Министерства иностранных дел Освальдо Энрике Гонсалес Васкес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Венесуэла в Азербайджане господин Кристофер Альберто Мартинес, советник посольства Исида Лессман Эскобар были гостями Азербайджанского университета языков.
Ректор АУЯ, академик Камал Абдуллаев поприветствовал гостей и сказал, что рад видеть их в университете.
Было отмечено, что в последние годы между Азербайджаном и Венесуэлой установлены тесные экономические, политические, научные и культурные связи: «Венесуэла – очень красивая страна и близкий нам по духу народ. Если мы проследим нашу историю, мы увидим, что есть много общих моментов. Это также дает нам смелость вместе выйти из сложных потрясений современного мира. Надеюсь, ваш приезд послужит толчком к развитию наших связей с университетами Венесуэлы. Налаживание связей между вузами – довольно важный вопрос. Мы попросили господина посла выступить посредником в налаживании научных, культурных связей между нашим университетом и университетами, действующими в Венесуэле. Заключив договор, мы сможем добиться взаимного обмена студентами и преподавателями. Установление таких отношений предоставит возможности общения не только для наших студентов, но и для нашей интеллигенции, поэтов, писателей, деятелей культуры, работающих в наших странах».
На встрече обсуждался вопрос открытия Центра азербайджанского языка и культуры в одном из университетов Венесуэлы: «В центре испанского языка, действующем при АУЯ, мы изучаем историю, культуру и литературу Венесуэлы, часто встречаемся с деятелями культуры. Наличие структуры, представляющей азербайджанскую культуру, историю и литературу в Венесуэле, станет важным вкладом в наши отношения».
Выразив благодарность за теплый прием и гостеприимство, гость рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном за последние годы.
Татьяна Жозефина Пью Морено отметила, что экономическое, политическое, научное и культурное развитие Азербайджана проявляется на международном уровне.
Гости получили подробную информацию о центрах, представляющих культуры и языки зарубежных стран, действующих при АУЯ.
Встреча продолжилась обсуждениями по дальнейшему научному сотрудничеству, реализации программ студенческого обмена.
Затем гости встретились с испаноязычными студентами.







































