НОВОСТИ

В АУЯ состоялось открытие выставки «Небесные религии», отражающей историю государства Израиль

23 май, 2019

23 мая в Азербайджанском университете языков (АУЯ) в рамках семинара «Религии и мультикультурный подход в Азербайджане» состоялась церемония открытия выставки «Небесные религии», отражающей историю государства Израиль.

Ректор АУЯ академик Камал Абдуллаев отметил, что рад приветствовать в стенах университета Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в нашей стране – Дэна Става. Он добавил, что работы, представленные на выставке, были отправлены сотрудником Центра Симона Визенталя, находящегося в Лос-Анджелесе, Равином Куппером. Ректор подчеркнул, что во втором и третьем учебных корпусах АУЯ будет также проведена эта же выставка, и добавил, что выступит с предложением к другим университетам страны для ее организации и проведения. Далее К.Абдуллаев подчеркнул, что выставка демонстрирует большую любовь к еврейскому народу.

Посол выразил удовлетворение итогами визита в университет и поблагодарил ректора университета за популяризацию истории, традиций и обычаев Израиля, и глубокое уважение к памяти жертв главной еврейской трагедии – Холокоста. Отметив, что Азербайджан также понес большие потери во имя сохранения независимости страны, посол высоко оценил внимание и небезразличное отношения АУЯ к еврейской трагедии и подчеркнул масштаб выставки.

Далее заведующая Научно-исследовательской лаборатории Мультикультурализма АУЯ Ирина Кунина проинформировала присутствующих о стендах, отражающих древнюю историю и богатую культуру государства Израиль, а гости ознакомились с материалами выставки.

Выставка продлится неделю.

Следует отметить, что на двухдневном семинаре выступили: заведующий отделом по Религиоведческой экспертизе Государственного комитета по работе с религиозными организациями Нахид Мамедов с докладом на тему: «Взгляд на историю религий», сотрудник НИЛ Мультикультурализма Али Фархадов с докладом – «Ислам в начале XIX-XX вв в Азербайджане», сотрудница Центра исследований Израиля и Ближнего Востока Гюнай Сафарова – с докладом «Иудаизм в Азербайджане». Семинар был совместно организован Бакинским Международным Центром Мультикультурализма, Научно-исследовательской лабораторией мультикультурализма АУЯ, Центром исследований Израиля и Ближнего Востока АУЯ и Студенческим научным обществом.