НОВОСТИ

Студенты АУЯ встретились с Азер Паша Нематовым, посмотрели спектакль «Мертвецы»

30 март, 2019

Студенты 134A и 134B групп I курса факультета Филологии и журналистики, при организационной поддержке преподавателя кафедры Азербайджанской литературы Азербайджанского университета языков (АУЯ), доктора философии по филологии Нуриды Мухтарзаде, встретились с художественным руководителем и директором Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, народным артистом Азер Паша Нематовым. На встрече также принял участие ректор-халиф АУЯ Салман Гулиев.

Мероприятие состоялось в связи с празднованием Всемирного дня театра, ежегодно отмечаемого 27 марта, а также с изучением на уроке азербайджанской литературы жизни и творчества Джалила Маммедкулизаде, и его произведения «Мертвецы».

Азер Паша Нематов поделился со студентами, собравшимися за круглым столом на сцене имени Тофика Кязимова, воспоминаниями о студенческих годах, рассказал о сложном пути развития азербайджанского театра, сегодняшнем состоянии Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, необычных ролях знаменитых актеров и забавных случаях, произошедших во время репетиций и спектаклей. Он также рассказал об истории азербайджанского национального театра, и его истоках, а также об известных деятелях искусства.

Азер Паша Нематов высоко оценил подобный формат проведения встреч, так как студентам предоставляется возможность поближе познакомиться с различными видами искусства.

Студенты АУЯ – Гадирли Маляк, Джабиева Лейла, Гулиева Гюльсум задали интересные вопросы артисту, связанные с его творчеством.

Затем преподаватель и студенты АУЯ посмотрели спектакль «Мертвецы», поставленный режиссером Азер Паша Нематовым на сцене Национального драматического театра по пьесе видного азербайджанского просветителя и писателя-сатирика Джалила Мамедгулузаде.