НОВОСТИ

В Азербайджанском университете языков отметили День науки

28 март, 2019

28 марта в Азербайджанском университете языков (АУЯ) при организационной поддержке Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) Азербайджановедения и отдела Научного сотрудничества состоялось мероприятие «Философия современной науки», посвященное Дню науки.

Открывая мероприятие, советник ректора по вопросам науки и образования доцент Сейфал Гасанов рассказал о значимости Дня науки. Он отметил, что Президент Ильхам Алиев, учитывая важность науки в развитии общества, 9 апреля 2018 года подписал распоряжение об учреждении в Азербайджанской Республике «Дня науки».

С.Гасанов отметил, что эта знаменательная для страны дата совпадает с датой основания НАНА. Он добавил, что День науки по всему миру отмечается с середины 80-х годов:

 «Всемирный день науки за мир и развитие — международный день, который отмечается по всему миру каждый год 10 ноября. Приятен тот факт, что Азербайджан входит в число передовых и прогрессивных стран. Мы все являемся свидетелями неимоверных усилий Президента по развитию азербайджанской науки, улучшению социального положения ученых, расширению образовательных возможностей будущих ученых - студентов, магистрантов, интеграции азербайджанской системы образования в мировое образовательное пространство. От имени руководства университета я поздравляю вас, призываю не жалеть усилий для развития науки и желаю успехов в этой области».

Директор Института языкознания имени Насими, сотрудник НИЛ Азербайджановедения АУЯ академик Мохсун Нагысойлу рассказал об актуальных проблемах азербайджанского языкознания, планах на будущее и составленных словарях.

Заведующий НИЛ экспериментальной фонетики и прикладного языкознания профессор Фахраддин Вейсалли рассказал об отношении к лингвистическим источникам, популяризации азербайджанской науки во всем мире, путях и методах предотвращения плагиата научных произведений и о месте теоритических работ в науке.

Доцент кафедры Регионоведения Агиль Шахмурадов рассказал об основных этапах развития науки.

Рассказывая о  современном состоянии науки и перспективах в этой области, заведующий отделом Научных исследований и публикаций профессор Хабиб Зарбалиев предоставил информацию о научной деятельности университета.

Мероприятие завершилось дискуссиями.