НОВОСТИ

В АУЯ состоялся круглый стол на тему «Наследие Насими в контексте литературно-философских взглядов мира»

28 февраль, 2019

28 февраля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) при совместной организационной поддержке кафедры Азербайджанской литературы и научно-исследовательской лаборатории Азербайджановедения состоялся круглый стол на тему «Наследие Насими в контексте литературно-философских взглядов мира».

Открывая мероприятие, ректор АУЯ академик Камал Абдуллаев отметил, что поэзия Насими, его учение погружают человека в глубокое раздумье: «Объявление Президентом 2019 года «Год Насими» - мудрое решение. Одним из аспектов мудрости является то, что он пытается повысить интеллектуальный потенциал общественности, народа. Это очень важный вопрос.  Я верю, что в течение года мы, изучая богатое лирическое наследие Насими, обоготим свой багаж знаний, познаем философские и литературные истоки».

Заведующий кафедрой Азербайджанской литературой академик Мухтар Иманов рассказал о философии хурруфизма, которой придерживался Насими, идейной связи Насими и Мавлана Джалаладдина Руми.

Старший научный сотрудник НИЛ АЗербайджановедения профессор Ниязи Мехти выступил с докладом на тему «Стихи Насими и мистические философемы», а затем провел анализ творчества Насими.

В завершении мероприятия были проведены дискуссии.