НОВОСТИ

В АУЯ состоялась важная встреча с преподавателями иностранных языков

14 февраль, 2019

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) с целью повышения качества образования была проведена встреча с преподавателями английского, немецкого, французского и других языков.

Открывая мероприятие, ректор академик Камал Абдуллаев рассказал о различных нововведениях АУЯ, и отметил, что в университете предпринимаются важные шаги по улучшению качества преподавания иностранных языков. Он подчеркнул, что изучая различные языки, студенты непосредственно знакомятся с культурой этих стран:

«Основные направления нашей работы по русскому языку, в первую очередь,  ориентированы на увеличение трудового стажа специалистов по английскому, немецкому и французскому языкам. С другой стороны, во время урока мы преподаем студентам не только предметы, направленные на их специализацию, но и прививаем чувства государственности и азербайджанства. Это очень важный вопрос в системе образования. Президент страны господин Ильхам Алиев неоднократно заявлял в своих выступлениях, что молодое поколение должно обладать сильным государственным мышлением, поэтому необходимо пропагандировать идеи азербайджанства и государственности. Работа, проделанная в этом направлении, приводит к тому, что студенты осознают роль личности преподавателя в образовательном процессе, а также как важно изучать иностранные языки и культуры стран. То есть развитие государственности ведет к развитию этого направления, а развитие этого направления к развитию государственности.  Это нерушимое единство друг с другом ".

Камал Абдуллаев добавил, что ранее на уроках иностранного языка использовался азербайджанский язык:

 «В настоящее время такие специалисты, как вы, осуществляете достойную подготовку высококвалифицированных кадров, развиваете благоприятную культурную среду. Я и представить себе не могу, что с такими преподавателями в университете, как вы, студенты не могут знать английский или другие языки. Но утверждающие это люди хотят очернить проделанную работу. Я год с половиной работаю на должности ректора. В течение этого периода, даже если бы я захотел не смог бы забрать ни у одного студента языковые навыки. Если есть какие-то проблемы в этой области, то это вина тех, кто об этом говорит. Даже в ведущих мировых университетах невозможно встретить студентов с одинаковым уровнем знаний. Поэтому, не обращая внимания на эту клевету и слухи, мы намерены достойным образом продолжать нашу деятельность.  Цель сегодняшней встречи – найти ответ на вопрос «Что необходимо для вашей деятельности?». Это касается как повышения квалификации, так и деловых поездок и конференций».

Ректор выразил уверенность, что в университете будут созданы все необходимые условия для преподавателей английского, немецкого, французского, испанского и других языков. Камал Абдуллаев отметил, что язык урока в Азербайджанском университете языков должен быть языком объекта: «Я прошу профессорско-преподавательский состав университет в рамках предмета, который они преподают, оказывать помощь и вносить вклад в пропаганду идей азербайджанства, государственности».

В ходе встречи профессорско-преподавательский состав выступил с предложениями, провел дискуссии о практическом овладении иностранными языками, повышении эффективности уроков, включении дополнительных предметов в учебную программу и т.д. Выступающие также прокомментировали заявления некоторых людей в различных СМИ о неспособности студентов Азербайджанского университета языков говорить на иностранном языке по своей специальности.

Ректор АУЯ Камал Абдуллаев отметил, что люди, оклеветавшие коллектив университета, понесут ответственность перед соответствующими органами.

Ректор дал конкретные указания специалистам университета по целенаправленной и своевременной публикации статей преподавателей, и по организации высокого уровня технической поддержки:

 «Все проблемы решаемы. Предложения по повышению качества обучения английскому, немецкому, французскому, испанскому и другим языкам и образования в целом постепенно будут реализованы».

Камал Абдуллаев добавил, что тематические встречи с профессорами и преподавателями иностранных языков будут проводиться регулярно.