НОВОСТИ

В АУЯ прошел «День выпускника»

06 июль, 2023

4 июля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялся «День выпускника» для студентов, завершивших обучение в бакалавриате и магистратуре в 2022-2023 учебном году.

В мероприятии приняли участие депутаты парламента, профессорско-преподавательский состав университета, представители общественности, сотрудники различных государственных учреждений, послы и дипломаты.

 «День выпускника» начался с исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики. Затем прозвучал студенческий гимн “Gaudeamus”.

Перед началом мероприятия ректор АУЯ, академик Камал Абдуллаев встретился с послами и представителями посольств зарубежных стран в Азербайджане.

Ректор подробно рассказал гостям о преподаваемых в университете специальностях и международных связях вуза. Он отметил, что в АУЯ обучается 6000 студентов. В 2022-2023 учебном году около 1500 студентов вуза являются выпускниками. «Уважаемые гости, уважаемые послы, уважаемые депутаты! Мы приветствуем каждого из вас. Ваш приезд нас всех порадовал. Наши студенты благодарят вас за то, что вы пришли к ним на выпускной. Сегодня Азербайджан, как нация-победитель, демонстрирует всему миру свою победоносную национальную культуру, силу и величие. Как государство, в котором сохраняются и развиваются мультикультуральные ценности, мы несем большую ответственность. Каждый из нас прекрасно осознает эту ответственность, проявляет её в своей работе и деятельности, и наша истина — это наша общая истина. Я верю, что и вы знаете, какова эта истина высшего порядка. Мы верим, что великие демократические страны, внесут свой вклад в наше правое дело».

Отмечалось, что Азербайджанский университет языков вошел в группу 301-340 лучших вузов среди 1500 университетов мира по направлению «Современные языки». Сообщалось, что «архитекторами» этого успеха были все сотрудники и преподаватели АУЯ.

В своем выступлении ректор поздравил выпускников и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Он рассказал о заботе государства об образовании в нашей стране и достижениях АУЯ. «Сегодня мы все являемся свидетелями смелого, политического, идеологического, экономического и культурного подъёма Азербайджана в мире. Роль молодежи в развитии современного Азербайджана неоценима. Мы верим, что они будут достойно служить Родине. Хочу выразить благодарность послам и депутатам, принявшим наше приглашение и участвующим в «Дне выпускника». Мы были свидетелями активного участия каждого из вас в образовательном процессе, чувствовали вашу поддержку».

Камал Абдуллаев добавил, что двери АУЯ всегда были открыты для выпускников и так будет всегда: «Дорогие выпускники, где бы вы ни находились, мы всегда будем рядом с вами. Вы всегда можете рассчитывать на нашу моральную поддержку. Вы всегда будете чтить имя своей страны и университета, в котором учились».

Выступившие позже на мероприятии послы, временные поверенные в делах, сотрудники посольств и депутаты парламента рассказали об успехах АУЯ, расширяющихся международных связях вуза, пожелали студентам успехов в дальнейшей жизни, вручили дипломы и почетные грамоты студентам, показавшим высокие результаты в учебе.

На торжественной церемонии были вручены почетные дипломы выпускникам, показавшим высокую успеваемость и отличившимся своей активной деятельностью.

Далее была представлена ​​художественная часть.