НОВОСТИ

В АУЯ прошла международная научная конференция «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности»

16 июнь, 2023

14 июня в Азербайджанском университете языков состоялась церемония открытия VI Международной научной конференции «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности», посвященной 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Гости и участники конференции посетили бюст великого лидера Гейдара Алиева, и состоялась церемония возложения цветов. Память о великом вожде была отмечена с глубоким уважением и почтением.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, далее был исполнен международный студенческий гимн «Gaudames».

Ректор АУЯ, академик Камал Абдуллаев поприветствовал участников и гостей конференции и выразил радость видеть их в университете. Гости, принявшие участие в конференции, были представлены участникам мероприятия. Поблагодарив всех участников, ректор рассказал о важности конференции.

Было отмечено, что конференция, посвященная 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, вызвала большой интерес. Большое внимание к конференции проявили представители науки и образования, ученые,  интеллигенция из  зарубежных стран:

«Сегодня мы с глубоким уважением и почтением чтим светлую память великого лидера. Он живет и будет жить вечно в наших сердцах как великий лидер, как мудрый политик, как человек, который всем своим существом любил и защищал свой народ и землю.

Великий лидер видел силу Азербайджана в сплочении и единстве народов. В результате этого единства и сплоченности азербайджанский народ за 44 дня стал железным кулаком, и наши исторические земли были освобождены от оккупации. Сегодня азербайджанский народ доносит свое слово всему миру как народ-победитель.

Большая ответственность быть народом-победителем. Мы должны демонстрировать это  нашей работой,  нашими действиями в наших аудиториях, на наших кафедрах».

Президент Союза Кавказских университетов Рамазан Коркмаз, ректор Чеченского государственного педагогического университета Исмаил Байханов, ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева, профессор Хендрик Бушотен из Университета Майнц, профессор Мухаммад Зубаир Икбал из Национального университета современных языков Пакистана, профессор Людмила Беженару из Университета Александру Иоанна Кузы города Яссы, профессор Эгейского университета Фикрет Туркмен, член Совета судей Управления мусульман Кавказа и заместитель председателя ММК Гаджи Фуад Нуруллаев, исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов, председатель религиозной общины горских евреев города Баку Милих Евдаев, руководитель итальянского издательства "Sandro Teti Editore" Сандро Тети и другие гости выступили с приветственной речью и поделились своими мыслями о конференции.

Было отмечено, что конференция играет очень важную роль с точки зрения ее значимости и налаживания международного сотрудничества.

Конференция продолжилась секционными заседаниями и завершилась итоговой сессией.