НОВОСТИ

В Университете языков состоялась встреча с Азером Сулейманлы

26 декабрь, 2018

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) при организационной поддержке клуба «Журналистика» состоялась встреча студентов с ведущим Общественного телевидения, известным тележурналистом Азером Сулейманлы.

Открывая мероприятие, председатель клуба, студентка факультета Филологии и журналистики Шафига Ализаде представила гостя участникам встречи.

Рассказывая о своем первом появлении на телевидении, он сообщил, что, будучи учащимся 7-го класса начал выступать в качестве ведущего программы  “Məhəbbət nəğmələri” на Государственном телевидении: «После этого были реализованы несколько проектов и, несмотря на мой малый возраст, первый эфир на государственном телевидении прошел удачно и вызвал успех. Возможно, это прозвучит абсурдно, но когда я видел камеру, у меня всегда возникало чувство родства. Для кого-то камера - кусок железа, но для меня близкий друг, особенно когда думаешь, что это зритель работа становиться еще интересней. С первых дней работы на телевидении у меня не было чувство волнения».

А. Сулейманов коснулся темы важности таланта для профессии ведущего: «Существует история о том, что солдат, который не хочет быть генералом, не является хорошим солдатом. Каждый человек является гением, достаточно только усердно работать в своей области.  Если для этого искусства требуется всего 1% таланта и 99% труда. Я думаю, что в первую очередь для работы на телевидении необходимо соответствовать визуальным требованиям. Когда зритель смотрит телевизор, он в первую очередь обращает внимание на внешность ведущего, а затем на то о чем он говорит и насколько он интригует. Речь ведущего должна была быть четкой, благозвучной и мелодичной».

В то же время А.Сулейманлы ответил на вопросы телевизионных журналистов и рассказал о роли телевидения в жизни людей, языке и стилях журналистских текстов, речевой культуре профессионального журналиста, защите чистоты речи, основных требованиях к профессии ведущего, секретах правильной и четкой речи и различных проблемах современного телевидения.

Заведующая кафедрой Виртуальная журналистика Наргиз Гурбанлы отметила, что ведущим для правильной дикции важно прислушиваться к советам профессионалов и сообщила, что такие встречи просвещают студентов.

В мероприятии приняли участие студенты Университета языков, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинского государственного университета и Университета архитектуры и строительства.