НОВОСТИ

В Университете языков состоялся круглый стол на тему: «Современная журналистика и литературный язык»

26 декабрь, 2018

26 декабря в Азербайджанском университете языков (АУЯ) при организационной поддержке кафедры Виртуальной журналистики состоялся круглый стол на тему: «Современная журналистика и литературный язык».

В своем выступлении заведующий кафедрой Азербайджанской литературы, председатель Вещательного совета Общественной телерадиокомпании Азербайджанской Республики, академик Мухтар Иманов отметил, что наряду со специалистами, обладающими индивидуальной манерой письма, в стране имеется и ряд малограмотных журналистов. Он также отметил нарушение норм литературного языка в современной журналистике и рассказал о влиянии языков друг на друга.

Главный редактор «525-ой газеты», секретарь Союза писателей, журналист Рашад Меджид высоко оценил организацию мероприятия. Рассказывая об истории создания газеты, он сообщил, что «525-ая газета» создавалась как орган печати, который будет служить на благо страны. Далее он рассказал об ошибках, которые допускаются при использовании неграмотного азербайджанского языка и отметил важность чтения книг и заучивания стихов наизусть для безупречной речи.

Далее выступил декан факультета Филологии Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Мамедов, и рассказал о результатах мониторинга, проведенного в рамках проекта о соблюдении норм литературного языка телерадиовещательными каналами, доцента кафедры Азербайджанского языкознания БГУ Мехрибан Ализаде «Защита литературного языка в теле-радио-пространстве Азербайджана», состоявшегося в августе-сентябре 2018 года,.

В завершении мероприятия были даны ответы на интересующие студентов вопросы.