НОВОСТИ

В АУЯ прошел научный семинар академика Камала Абдуллы

01 май, 2023

26 апреля в Азербайджанском университете языков состоялся научный семинар, посвященный книге «Китаби-Деде Коркуд» и нечеткая логика» в соавторстве с народным писателем, академиком Камалом Абдуллой и членом-корреспондентом НАНА, профессором Рафигом Алиевым.

Соавтор книги, профессор Рафик Алиев рассказал о создании книги и причинах ее написания. Отмечалось, что основным автором идеи написания книги был академик Камал Абдулла.

Было отмечено, что книга, созданная с использованием теории логики Лютфи Заде, описывает четыре столпа теории нечеткой логики - общий логический столп, столп нечеткого множества, эпистемический (эпистемологический) столп и столп отношений.

 Академик Камал Абдулла отметил, что текст эпоса «Китаби-Деде Коркуд» показывает, что возможность выбора и демократический подход, являющийся ведущим мировоззренческим принципом нечеткой логики, иначе говоря, толерантность, являются вечной ценностью, присущей нашему народу с древних времен: «В книге «Китаби-Деде Коркуд» и нечеткая логика» выделены основные элементы мировых цивилизаций. Важно понимать абсолютный и относительный смысл столкновения цивилизаций. Цивилизации уходят корнями не только в науку, но и в принципы гуманизма и толерантности».

Отмечалось, что древний эпос тюрков «Китаби-Деде Коркуд» в своем языковом пространстве отводит много места принципам нечеткой логики. Способ мышления, скрытый глубоко в этом древнем эпосе, приводит к формированию специфических логических схем, связанных с четырьмя столпами нечеткой логики.

Необходимо добавить, что редакторами издания являются академик Мухтар Иманов и наш соотечественник профессор Магсуд Эфендиев, рецензенты – народный поэт Рамиз Ровшан и профессор Фахреддин Садикоглу, редакторы- издатели – председатель Совета Азербайджанской прессы Рашад Меджид и переводчик Сейфеддин Гусейн.